20 февраля 2003, 08:25

Лондон. ОПЕК увеличила нефтедобычу в январе на 778 тысяч баррелей в день Forex EuroClub

по сравнению с декабрем
/www.k2kapital.com/ В среду ОПЕК представила очередные ежемесячные данные об уровне своей нефтедобычи. Совокупный уровень производства в 11 странах ОПЕК, включая Ирак, составил в январе 25,66 млн. баррелей в день, что было на 778 тысяч баррелей в день больше уточненного декабрьского показателя. Наибольший вклад в увеличение нефтедобычи внесла Саудовская Аравия. В январе она повысила уровень производства нефти на 532 тысячи баррелей в день, до 8,47 млн. баррелей в день, стремясь компенсировать недостачу нефти из Венесуэлы, где операции в нефтяной отрасли были нарушены в результате длительной политической забастовки. По данным ОПЕК, уровень производства нефти в Венесуэле понизился в январе на 247 тысяч баррелей в день по сравнению с декабрем, до 616 тысяч баррелей в день. Квота Венесуэлы в январе равнялась 2,647 млн. баррелей в день.
Уровень нефтедобычи в 10 странах ОПЕК, входящих в соглашение о квотах, т.е. включая Венесуэлу, но исключая Ирак, увеличился в январе на 670 тысяч баррелей в день до 23,19 млн. баррелей в день. Эта цифра практически совпала с совокупной квотой ОПЕК, действовавшей в январе. Квота, равная 23 млн. баррелей в день, была введена с 1 января в соответствии с решением очередной конференции ОПЕК от 12 декабря. Но 12 января, на чрезвычайной конференции, ОПЕК приняла решение с 1 февраля увеличить квоту до 24,5 млн. баррелей, чтобы компенсировать недостачу венесуэльской нефти.
Ирак увеличил нефтедобычу в январе на 103 тысячи баррелей в день до 2,469 млн. баррелей.
В среду источник в одной из стран Персидского залива сообщил, что ОПЕК временно отменит квоты, если война в Ираке приведет к нарушению поставок нефти на мировой рынок. По словам источника, временную отмену квот с целью стабилизации рынка поддерживает Саудовская Аравия, самый влиятельный член нефтяного картеля.