19 февраля 2003, 16:10

Экономика Германии вряд ли будет расти в ближайшем будущем, считают эксперты Forex EuroClub

Экономика Германии вряд ли восстановится в обозримом будущем и могла сократиться в четвертом квартале 2002 года, говорится в ежемесячном докладе Федеральной ассоциации банков Германии (BDB).
"Мы не предвидим быстрого улучшения ситуации", - говорится в докладе BDB. "Немецкая экономика находится в упадке, и после очень слабого экономического роста в течение первых трех кварталов 2002 года ВВП скорее всего будет находиться в состоянии стагнации в последнем квартале". В докладе BDB также говорится, что принимая во внимание значительное снижение промышленного производства в декабре 2002 года, в четвертом квартале может быть зафиксировано сокращение ВВП. Ассоциация также считает маловероятным, что безработица в Германии прекратит свой рост до конца этого года, если только в июле-декабре экономический рост не восстановится.
BDB предупреждает о необходимости придерживаться Пакта о стабильности ЕС в случае начала войны с Ираком и считает, что, мировая экономика быстро восстановится, если военные действия не будут продолжительными.
Экономике Германии угрожает рецессия -- экономический институт DIW
Экономике Германии угрожает рецессия, так как ВВП страны в первом квартале 2003 года в лучшем случае останется на уровне четвертого квартала 2002 года, считают экономисты одного из ведущих экономических институтов Германии DIW. По оценкам DIW, в четвертом квартале прошлого года ВВП Германии сократился на 0,2 процента с учетом сезонных колебаний по сравнению с третьим кварталом.///www.fora-capital.ru/