18 февраля 2003, 08:37

Институт Ifo не прогнозирует восстановления экономики Германии в 2003 г. Forex EuroClub

/www.opec.ru/ Глава одного из ведущих экономических институтов Германии Ifo Ханс-Вернер Зинн считает, что шансов на восстановление экономики страны в 2003 году практически не осталось, даже если удастся избежать войны с Ираком.
"Полагаю, что мы больше не можем ожидать желанного восстановления в 2003 году, за исключением вялого и растянувшегося роста в лучшем случае", - сказал Зинн в интервью итальянской газете La Stampa.
"Возможности роста, создаваемые инвестициями и ростом числа рабочих мест, перешли к другим странам", - добавил он.
Индекс делового климата западных районов Германии, рассчитываемый Ifo, вырос в январе 2003 года - впервые после семи месяцев падения - до 87,4 пункта с пересмотренного значения в 87,3 пункта в декабре.
Однако Зинн тогда сказал, что пока рано говорить об изменениях в динамике этих показателей, добавив, что для такого вывода необходим рост индекса в течение трех месяцев подряд.
В начале декабря Ifo снизил прогноз роста экономики Германии в 2003 году до 1,1 процента с заявленных в октябре 1,4 процента. В августе 2002 года Ifo прогнозировал, что экономика Германии вырастет в 2003 году на 2,3 процента.
Основной причиной этого Ifo считает неопределенность политики государства в налогово-бюджетной сфере, сказывающейся на настроениях потребителей и инвесторов.