18 февраля 2003, 08:35

Война в Ираке: Франции есть, что терять Forex EuroClub

/www.euronews.net/ Экономическая подоплека иракского конфликта многими наблюдателями оценивается как столь же важная, что и политическая. Хотя нынешняя динамика экономики Ирака далеко не та, что раньше (так, в конце 70-х страна производила 3.5 млн баррелей нефти в день), иракский рынок и поныне остается весьма привлекательным для инвестиций.
В случае, если американское вторжение в Ирак все же состоится, одной из первых кусать локти начнет Франция. Со времени исторического визита Жака Ширака в 1975 г. и сотрудничества в постройке ядерных электростанций, Париж стал первым коммерческим партнером Багдада. Французские товары составляют около 20 % закупок Ирака.
Многие французские компании чувствуют себя здесь, как дома. Автомобилестроительный концерн "Пежо" подписал в августе 2002 г. новый контракт на 77 млн евро - невзирая на всю напряженность между Ираком и США. Как и "Пежо", производитель цемента "Лафарж" обзавелся постоянным представительством в Багдаде.
Франция является активнейшим участником Багдадской ярмарки, где представлены около сотни стендов с сине-бело-красным триколором. Со времени санкций 1991 г. французский экспорт в Ирак составил 3.5 млрд евро, и 650 млн - лишь в 2001 г.
Франция предпочитает делать бизнес в стране "как обычно", не обращая внимания на резкое похолодание политического климата вокруг Ирака.
Однако реалии вскоре могут поумерить пыл французских инвесторов. К нефтяным резервам Ирака - которые в случае разумной эксплуатации могли бы соперничать с саудовскими - внимательно присматриваются и американские кампании. Война в Ираке станет ударом не только для французской дипломатии, но и для экономики.