18 февраля 2003, 08:33

Дуйзенберг: прогнозы плохие, но ставки пока прежние Forex EuroClub

/www.euronews.net/ Глава Европейского Центробанка Вим Дуйзенберг заявил, что угроза войны в Ираке тормозит развитие экономики Европы, но пока отказался сообщить, прибегнет ли ЕЦБ к сокращению своих учетных ставок. Главный банкир Европы также высказался против пересмотра Пакта о стабильности под угрозой войны.
"Экономика по-прежнему пребывает в стадии неуверенности в связи с нынешней обстановкой на политической арене, - отметил Дуйзенберг. - Дальнейшие колебания на нефтяном рынке лишь усилят негативное влияние конъюнктуры на перспективы экономического роста. На фоне этих тенденций Центральный Банк может только приветствовать стремление Европейской комиссии сохранить действующие сейчас механизмы контроля за экономикой еврозоны, и прежде всего заключенный в Пакте о стабильности потолок бюджетного дефицита в 3% ВВП".
Эхом на слова Дуйзенберга - и не самой приятной музыкой в ушах министров финансов еврозоны - прозвучало в понедельник предупреждение Еврокомиссии о готовности снизить прогноз роста на 2003 г. Главам финансовых ведомств, собирающимся в начале недели в Брюсселе, как раз и предстоит оценить влияние возможной войны в Ираке на экономики своих стран.