17 февраля 2003, 11:14

Цены на нефть бьют новые рекорды Forex EuroClub

В конце прошлой недели мировые цены на нефть пережили очередной мощный взлет, добравшись в Нью-Йорке до уровня 26-месячного максимума. Причины роста традиционные: ожидания войны в Ираке, рекордно низкие нефтяные резервы США и нестабильность поставок нефти из Венесуэлы.
В четверг торги NYMEX по мартовским контрактам закрылись на отметке $36,36 за баррель. При этом в ходе торгов цена за баррель нефти марки Brent достигала $36,4, что соответствует уровню 20 сентября 2000 г. На лондонской LME стоимость мартовских контрактов выросла на $0,62 до $33,07 за баррель. В пятницу, сразу после начала торгов в Лондоне нефть подорожала еще на $0,20 до $32,66 за баррель. Трейдеры испытывали большую нервозность накануне очередного доклада главы инспекции по разоружению Ирака Ханса Бликса в Совете Безопасности ООН. "Это [скачок цен] совокупность низких [нефтяных] резервов и угрозы войны, - констатировал аналитик Alaron Trading Фил Флин. - Мы очень близки к началу войны, и, если Бликс выступит с обвинениями в адрес Ирака, вероятность войны значительно вырастет".
В пятницу Ханс Бликс заявил, что инспекторы ООН в Ираке "не обнаружили никаких [запрещенных] видов оружия". Но доклад Бликса не дал четкого ответа на вопрос, как будет развиваться ситуация вокруг Ирака, поэтому напряжение на нефтяном рынке не ослабло. Цена апрельского фьючерса в Лондоне в пятницу выросла до $32,53 за баррель, в Нью-Йорке - на 1,2% до $36,8. Нефть на мировых рынках уверенно дорожает не первый месяц. Кроме военной угрозы с декабря прошлого года этому способствовала масштабная забастовка в Венесуэле, из-за которой рынок лишился около 2,5 млн баррелей нефти в день. Не помогли и увещевания лидеров ОПЕК, которые заявляли о способности картеля компенсировать любой дефицит топлива. Но особенно быстро цены начали расти на исходе января, когда выяснилось, что из-за очень холодной зимы существенно снизились запасы топочного мазута в США и Северной Европе. Попутно выяснилось, что последствия закончившейся забастовки в Венесуэле будут более тяжелыми, чем ожидалось. Масла в огонь подлило Министерство энергетики США, сообщившее в прошлую среду о рекордном сокращении национального нефтяного резерва. Впервые с 1975 г. резерв снизился до 269,8 млн баррелей - "ниже уровня, необходимого для нормального функционирования распределительной системы".
К новому всплеску цен может привести бессрочная забастовка сотрудников Департамента нефтяных ресурсов Нигерии - шестого экспортера нефти в мире. Сотрудники департамента, требуя повышения зарплаты и улучшения условий труда, объявили ее в субботу. Этот департамент надзирает за деятельностью нефтяных компаний в стране, и забастовка может привести к перебоям с поставками нефти за рубеж. Причем от этого больше всего пострадает рынок США: сюда экспортируется примерно половина из 2 млн баррелей, ежесуточно добываемых в Нигерии. И все же российские эксперты не спешат прогнозировать дальнейший рост нефтяных цен. По мнению аналитика "Тройки Диалог " Валерия Нестерова, все громкие политические заявления могут привести только к краткосрочным колебаниям цен. "ОПЕК может увеличить добычу на 2 - 2,5 млн баррелей в день. Это должно компенсировать выпадение иракского экспорта, - считает Нестеров. - На самом деле нефти не так мало. Во всех [развитых] странах Европы и США есть стратегические запасы [нефти], которые не использовались". Аналитик прогнозирует, что среднегодовая цена российской нефти в 2003 г. составит $23 - 24 за баррель, хотя и допускает более значительный разброс цен в зависимости от дальнейшего развития событий в Ираке.//www.fora-capital.ru