17 февраля 2003, 10:06

Independent анализирует причины агрессии против Ирака Forex EuroClub

/www.top.rbc.ru/ Политическая активность США и Великобритании вокруг Ирака лишь маскирует искусную игру мировых нефтяных корпораций, - пишет сегодня британская Independent. По утверждению экспертов, в недрах Ирака находится 300 млрд баррелей нефти и мировые корпорации ждут не дождутся начала там бурения. "Гонка за нефтью Саддама Хусейна в самом разгаре и нефтяные компании по всему миру готовят себя к стремительному рывку к финишной ленточке", - пишет сегодня британская газета.
В этой гонке, продолжает Independent, ясно обозначены позиции России: сейчас здесь задействованы интересы шести ее компаний. Следом идет Франция, а затем - смешанный клубок, в котором есть интересы больших и малых компаний Китая, Индонезии, Канады, Ирландии и Вьетнама. По данным Deutsche Bank, опубликованным в октябре минувшего года, около 20 компаний, установивших в 1998 году контакты с Ираком, проявят свои интересы после того, как с Багдада будут сняты санкции. Источники в министерстве нефти Ирака, называют цифру в 40 компаний.
В этой картине, все еще не ясной остается подготовка британских и американских компаний к добыче нефти в Ираке. Их интерес к этому региону - вне всякого сомнения, однако пока стратегия этих компаний держится в секрете, - пишет сегодня Independent. Многие опытные аналитики считают, что за соглашением в 6,75 млрд долларов о партнерстве, достигнутом на уходящей неделе между BP и российской ТНК, может таиться ключ к разгадке той стратегии, которой придерживаются британские компании. По мнению экспертов, BP может использовать исторический успех России во взаимоотношениях с Саддамом Хусейном, как средство достижения своих целей, когда Ирак окончательно распахнет свои двери, пишет сегодня британская газета. До сих пор, пишет Independent, два британских нефтяных титана BP и Shell были очень осторожны во всех своих высказываниях относительно Ирака и подобной же позиции придерживались и американские игроки в этом секторе ExxonMobil и ChevronTexaco. Во всех случаях, как пишет сегодня издание, ссылаясь на мнения аналитиков, этим компаниям надо было выдерживать очень деликатную линию, чтобы избегать обвинений в том, что война будет вестись за их прибыли. Independent, в то же время, подчеркивает, что BP и Shell уже дали понять Сити, что они будут активно изучать два варианта в Ираке - изменение режима или снятие санкций. Для BP решительный шаг в Россию дает главе компании лорду Брауну великолепные шансы в обоих случаях. В первом случае BP просто водрузит свой флаг в Ираке; во втором - она будет действовать через российскую ТНК,- указывает сегодняшняя Independent