17 февраля 2003, 08:34

Нью-Йорк. Рынки остались в подвешенном состоянии после доклада Бликса Forex EuroClub

/www.k2kapital.com/ В пятницу 14 февраля финансовые и товарные рынки были настроены на одну-единственную волну - обсуждение иракского кризиса в Совете безопасности ООН. В этот день Совет безопасности выслушал очередные доклады руководителей международных инспекторов, проводящих проверку иракских объектов в соответствии с резолюцией 1441 о разоружении Ирака. После того, как глава комиссии ООН по мониторингу вооружений UNMOVIC Ханс Бликс (Hans Blix) и глава МАГАТЭ Мохамед Эль-Барадеи (Mohamed El-Baradei) доложили о ходе инспекций и своих заключениях, слово было предоставлено министрам иностранных дел стран-членов Совета безопасности. Содержание докладов и выступлений вызвало у рынков активную, но неоднозначную реакцию. По итогам дня основные фондовые индексы США существенно выросли, котировки казначейских облигаций США понизились, цены на нефть повысились, курс доллара поднялся относительно европейских валют, а цены на золото упали. Чтобы прокомментировать результаты торгов, аналитики изрядно напряглись, пытаясь оценить эффект от доклада Бликса, ставшего главным арбитром ООН по иракской проблеме.
Политические аналитики, опрошенные , в большинстве своем сказали, что доклад Бликса несколько усилил аргументы тех членов Совета безопасности, которые хотели бы продолжения инспекций и разрешения иракского кризиса мирным путем. В то же время, подчеркнули аналитики, маловероятно, чтобы доклад внес существенное изменение в позиции сторонников и противников мирного решения проблемы. "Я не думаю, что Бликс изменил чье-либо мнение", - сказала Розмэри Холлис (Rosemary Hollis), глава программы ближневосточных исследований в Королевском институте международных отношений в Лондоне. По словам Холлис, каждая из сторон получила в докладе Бликса что-нибудь желанное, но ни одна из сторон не была полностью удовлетворена.
Доклад Бликса носил смешанный характер, но был гораздо мягче по тону, чем его предыдущий доклад ООН, представленный 27 января. В тот раз Бликс жестко критиковал Ирак за отсутствие сотрудничества "по существу". В докладе 14 февраля Бликс заявил, что текущие инспекции на данный момент не обнаружили никакого оружия массового поражения в Ираке, однако у инспекторов остаются вопросы относительно судьбы большого количества запрещенных вооружений, которые были обнаружены предыдущими инспекциями ООН. Например, сказал Бликс, Ирак так и не дал убедительной информации о том, что стало с его запасами спор сибирской язвы и активного вещества для нервно-паралитического газа VX, а также ракетами дальнего радиуса действия. Далее Бликс рассказал, что на встрече, которую он и его коллега из МАГАТЭ провели с представителями Багдада 8 и 9 февраля, иракская сторона попыталась ответить на остающиеся вопросы и предоставила новые документы. "Хотя в этих документах не оказалось никаких новых свидетельств и ни один из вопросов не был закрыт, факт предоставления этих документов может указывать на более активное отношение иракцев к важным и неразрешенным проблемам", - отметил Бликс, указавший и на некоторые другие признаки более серьезного отношения Ирака к сотрудничеству. При этом Бликс сказал, что понимает, что иракцам, возможно, трудно найти нужные свидетельства, но, тем не менее, снова подчеркнул, что от Багдада требуется полное и активное сотрудничество. В заключение Бликс обратился к вопросу о том, как много времени необходимо на проведение инспекций. Здесь он выделил два аспекта проблемы. Если мировое сообщество требует мониторинга, направленного на предотвращение попыток создания запрещенного оружия, то инспекции могут продолжаться до тех пор, пока Совет безопасности не решит, что их можно завершить. Совсем другой случай возникает, когда решается проблема разоружения, о которой говорится в резолюциях Совета безопасности 687 и 1284, а также в резолюции 1441, предоставляющей Ираку последнюю возможность выполнить обязательства по разоружению. При решении проблемы разоружения требуется, чтобы инспекции были завершены в короткий период времени. "Сегодня, три месяца спустя после принятия резолюции 1441, период разоружения путем инспекций все еще может быть коротким, если, цитирую [резолюцию 1441], будет оказано "немедленное, активное и безусловное сотрудничество" с UNMOVIC и МАГАТЭ", - заявил Бликс в самом конце доклада.
Выступления министров иностранных дел стран-членов Совета безопасности, последовавшие за докладами Бликса и Эль-Барадеи, действительно показали, что сторонники мирного разрешения иракского кризиса остались при своем мнении, а сторонники силового решения - при своем. Но хотя позиции сторон не изменились, расхождение между ними стало более острым. Из пяти постоянных членов Совета безопасности, имеющих право вето, три страны - Китай, Франция и Россия - решительно подтвердили приверженность мирному разрешению кризиса, а США и Великобритания так же решительно подтвердили, что, по их мнению, режим Саддама Хусейна (Saddam Hussein) упустил шанс на мирный исход.
Государственный секретарь США Колин Пауэлл (Colin Powell), выступавший последним среди представителей постоянных членов Совета безопасности, в своей жесткой речи дал понять, что прогресс, отмеченный Бликсом в степени сотрудничества иракских властей с международными инспекторами, не произвел значимого впечатления на американскую администрацию. По словам Пауэлла, последние шаги иракского режима, включая уступки инспекторам и указ Саддама Хусейна о запрещении оружия массового поражения, являются "трюками", которые Багдад использует в игре с мировым сообществом, продолжая "обманывать, отрицать, уклоняться", чтобы "сбить его с толку". В ответ на резолюцию 1441, которая требует, чтобы Ирак уничтожил оружие массового поражения и представил убедительные доказательства разоружения, Багдад, казалось бы, должен был сделать все, чтобы ответить на вопросы инспекторов и предоставить им все нужные документы и всех нужных свидетелей. Однако, подчеркнул Пауэлл, за два с лишним месяца инспекций Багдад этого не сделал, пойдя на уступки лишь в самые последние дни, но так и не ответив на важные вопросы. Ирак представил в ООН фальшивую декларацию о вооружениях, не проявил желания в полной мере сотрудничать с инспекторами и подчиниться требованиям о разоружении. Тем самым, он "существенно нарушил" резолюцию 1441, что влечет за собой "серьезные последствия", как сказано в тексте этой резолюции. Далее Пауэлл призвал Совет безопасности не уклоняться от ответственности и, если потребуется, принять решение о "серьезных последствиях", предусмотренных резолюцией 1441.
Из услышанного в Совете безопасности рынки сделали несколько выводов, в том числе и противоречащих друг другу. Доклад Бликса увеличивает шансы на мирное разрешение кризиса - это раз. Доклад Бликса усложнит дипломатический процесс и, соответственно, затянет период неопределенности вокруг Ирака - это два. Выступление Пауэлла свидетельствует о твердом намерении США применить военную силу. Соответственно, США и Великобритания могут начать войну и без поддержки других мировых держав - это три.
Наиболее сходно на эти выводы отреагировали рынок акций и рынок нефти, хотя основания для реакций и их проявление были различными. Услышав мягкий тон Бликса, участники этих рынков поверили в возможность мирного исхода. Рынок акций обрадовался, а рынок нефти решил, что, возможно, заложил слишком большую военную премию в цены. Основные фондовые индексы пошли вверх, а цены на нефть - вниз. Затем рынок акций осознал, что неоднозначность доклада Бликса и тот перевес, который он дает противникам военного решения, усложнят положение США, приведут к длительным переговорам по сближению позиций и, таким образом, затянут период неопределенности - самого ненавистного состояния для рынка акций. В результате, основные фондовые индексы развернулись вниз. Но затем последовало выступление Пауэлла, из которого был сделан вывод о большой вероятности скорой войны. Рынок акций снова обрадовался, но теперь уже из-за того, что иракский кризис скоро разрешится, пусть и военным путем, и пытка неопределенностью закончится. Основные фондовые индексы пошли вверх. Цены на нефть тоже пошли вверх, поскольку заявления Пауэлла успокоили нефтяных трейдеров в отношении военной премии.
Напротив, рынок казначейских облигаций, рынок золота и валютный рынок поспешили уменьшить военную премию, ограничившись в своих реакциях впечатлением от доклада Бликса. К вечеру по времени Нью-Йорка курс доллара повысился в пятницу до $1,0791 за евро, против $1,0822 накануне вечером. Апрельские фьючерсы на золото на бирже COMEX в Нью-Йорке упали по итогам пятницы на $5,50 до $352,20 за унцию. Стоимость казначейских облигаций США, которые, как и золото, считаются "спасительной гаванью" во времена смут и потрясений, тоже упала. Котировки 10-летних казначейских облигаций понизились на 20/32, а 30-летних казначейских облигаций - на 1 6/32. Их доходность повысилась, соответственно, с 3,89% до 3,96% и с 4,81% до 4,89%. Комментируя понижение стоимости казначейских облигаций, главный специалист Credit Suisse First Boston по процентным ставкам Доминик Констам (Dominic Konstam) сказал, что доклад Бликса вызвал некоторое общее облегчение, что у инспекторов нет явных доказательств наличия у Ирака оружия массового поражения. Это вызвало "разматывание" премии к риску, которая в предыдущие дни чрезмерно накрутилась, продолжил Констам.
Комментарии Констама можно отнести и к рынку золота, и к валютному рынку. Если не в самые последние дни, то, безусловно, в последние недели и месяцы премия, связанная с геополитическими рисками, лихо "накручивалась" к ценам на золото и курсам ведущих мировых валют к доллару. И если в отношении доллара премию к риску укрепил фундаментальный фактор - огромный дефицит текущего платежного баланса США, то бурный рост цен на золото стал, в основном, продуктом страха и ажиотажа. Наличие значительного психологического "навеса" на золотом рынке проявилось в минувшую среду, 12 февраля, когда цены на золото резко упали из-за действий японских инвесторов, испугавшихся, что рынок сильно перекуплен (в новости за 13 февраля неправильно указана цена, до которой упали золотые фьючерсы - правильная цена $353). Следует отметить, что как ни важна роль военной премии для рынка нефти, ее удельный вес среди других факторов влияния на этот рынок в настоящее время не так велик, как для рынка золота и валютного рынка. У рынка нефти имеются еще такие сильные "бычьи" факторы как чрезвычайно низкие товарные запасы нефти и нефтепродуктов в США, крупнейшем мировом потребителе энергоносителей, и проблемы нефтяной промышленности Венесуэлы, где с трудом идет восстановление уровня нефтедобычи, упавшего в результате длительной политической забастовки.
Теоретически, неоднозначный доклад Бликса оставил открытыми несколько путей развития событий, включая мирное урегулирование кризиса, долгие переговоры между мировыми державами, с тем или иным результатом, но в любом случае с затягиванием неопределенности для рынков, и скорое начало военных действий. Соответственно, рынки остаются в зависимости от заявлений политиков, дискуссий в ООН, сообщений инспекторов и т.п. При этом реакции рынков, как подтвердили торги в пятницу, могут быть сложны, многообразны и труднообъяснимы. Так, подъем рынка акций в этот день вызвал более чем одно толкование у аналитиков. В то время как одни считали, что исход торгов определился благодаря ясности, которую инвесторы почувствовали в выступлении Пауэлла, другие полагали, что решающим фактором стала возможность мирного разрешения кризиса. Неоднозначность ситуации оказалась столь велика, что совершенно сбила с толку опытного финансового обозревателя Эми Болдуин (Amy Baldwin) из Associated Press. Вскоре после закрытия бирж Болдуин выдала статью, в которой объяснила рост акций повышением вероятности скорой войны. К ночи Болдуин передумала и выпустила новый вариант статьи, с таким заголовком - "Dow завершает торги ростом на 159 пунктов, поскольку ООН ослабляет страхи войны".