17 февраля 2003, 08:32

Нью-Йорк. Цены на нефть повысились в ответ на жесткие заявления Пауэлла по Ираку Forex EuroClub

/www.k2kapital.com/ Динамику котировок нефтяных фьючерсов в пятницу определяли события в Совете безопасности ООН, который собрался в этот день, чтобы заслушать доклады руководителей международных инспекторов в Ираке. Доклад главы комиссии ООН по мониторингу вооружений Ханса Бликса (Hans Blix) носил смешанный характер, но был гораздо мягче по тону, чем его предыдущий доклад ООН, представленный 27 января. В тот раз Бликс жестко критиковал Ирак за отсутствие сотрудничества "по существу". В докладе 14 февраля Бликс заявил, что текущие инспекции не обнаружили на данный момент никакого оружия массового поражения в Ираке, однако остаются вопросы относительно судьбы большого количества запрещенных вооружений, которые были обнаружены предыдущими инспекциями ООН. Например, сказал Бликс, Ирак так и не дал убедительной информации о том, что стало с его запасами спор сибирской язвы и активного вещества для нервно-паралитического газа VX, а также ракетами дальнего радиуса действия. Далее Бликс рассказал, что на встрече, которую он и его коллега из МАГАТЭ провели с представителями Багдада 8 и 9 февраля, иракская сторона попыталась ответить на остающиеся вопросы и предоставила новые документы. "Хотя в этих документах не оказалось никаких новых свидетельств и ни один из вопросов не был закрыт, факт предоставления этих документов может указывать на более активное отношение иракцев к важным неразрешенным проблемам", - отметил Бликс, указавший и на некоторые другие признаки более серьезного отношения Ирака к сотрудничеству. Но Бликс еще раз подчеркнул, что от Багдада требуется полное и активное сотрудничество. В заключение Бликс обратился к вопросу о том, как много времени необходимо на проведение инспекций. Здесь он разделил вопрос на две части. Если мировое сообщество требует мониторинга, направленного на предотвращение попыток создать запрещенное оружие, то инспекции могут продолжаться до тех пор, пока Совет безопасности не решит, что их можно завершить. Совсем другой случай возникает, когда решается проблема разоружения, о которой говорится в резолюциях Совета безопасности 687 и 1284, а также в резолюции 1441, дающей Ираку последнюю возможность выполнить обязательства по разоружению. При решении проблемы разоружения требуется, чтобы инспекции были завершены в короткий период времени. "Сегодня, три месяца спустя после принятия резолюции 1441, период разоружения путем инспекций все еще может быть коротким, если, цитирую [резолюцию 1441], будет оказано "немедленное, активное и безусловное сотрудничество" с комиссией по мониторингу вооружений и МАГАТЭ", - заявил Бликс в самом конце доклада.
Хотя доклад Бликса не был однозначным, нефтяной рынок воспринял его как сигнал о том, что иракский кризис может быть разрешен мирным путем, посредством инспекций. Это впечатление усилилось, когда в Совете безопасности после доклада инспекторов выступили министры иностранных дел Китая, Франции и России - постоянных членов Совета безопасности, имеющих право вето, наряду с США и Великобританией. И Китай, и Франция, и Россия высказались за продолжение инспекций и мирное разрешение иракского кризиса. В результате, котировки нефтяных фьючерсов пошли вниз. Но рынок развернулся вверх, когда слово взял государственный секретарь США Колин Пауэлл (Colin Powell). Его жесткая речь ясно дала понять, что прогресс, отмеченный Бликсом в степени сотрудничества иракских властей с международными инспекторами, не произвел впечатления на американскую администрацию. По словам Пауэлла, последние шаги иракского режима, включая уступки инспекторам и указ Саддама Хусейна (Saddam Hussein) о запрещении оружия массового поражения, являются "трюками", которые Багдад использует в игре с мировым сообществом, продолжая "обманывать, отрицать, уклоняться", чтобы "сбить его с толку". В ответ на резолюцию 1441, требующую от Ирака уничтожить оружие массового поражения и представить убедительные доказательства разоружения, Багдад, казалось бы, должен был сделать все, чтобы ответить на вопросы инспекторов и предоставить им все нужные документы и всех нужных свидетелей. Однако за два с лишним месяца инспекций Багдад этого не сделал, пойдя на уступки лишь в самые последние дни, но так и не ответив на важные вопросы. Ирак представил в ООН фальшивую декларацию о вооружениях, не проявил желания полностью сотрудничать с инспекторами и подчиниться требованиям о разоружении. Тем самым, он "существенно нарушил" резолюцию 1441, что влечет за собой "серьезные последствия", как сказано в тексте этой резолюции. Далее Пауэлл призвал Совет безопасности не уклоняться от ответственности и, если придется это сделать, принять решение о "серьезных последствиях", предусмотренных резолюцией 1441.
В результате, нефтяной рынок почувствовал, что США твердо остаются на своей позиции и готовы применить военную силу в отношении Ирака, несмотря на разногласия в Совете безопасности. Развернувшись вверх, нефтяные фьючерсы завершили торги с повышением. По итогам дня апрельские фьючерсы на нефть марки Brent на Международной нефтяной бирже IPE в Лондоне повысились на 4 цента до $32,50 за баррель. Срок мартовских фьючерсных контрактов на нефть марки Brent истек накануне вечером. Мартовские фьючерсы на нефть марки WTI на Нью-Йоркской товарной бирже NYMEX выросли по итогам торгов в пятницу на 44 цента до $36,80 за баррель - самого высокого уровня с осени 2000 г., когда цены на нефть WTI поднялись до $37. А рекордно высокий уровень цен на NYMEX был зафиксирован 10 октября 1990 г., когда котировки фьючерсов на нефть WTI оказались на отметке $41,15. Нефтяной рынок находился в то время в состоянии огромного нервного напряжения, ожидая ответа мирового сообщества на оккупацию Кувейта иракскими войсками.
В понедельник биржа NYMEX будет закрыта в связи с празднованием Дня президента в США.