14 февраля 2003, 14:13

Фондовый рынок США проявил хладнокровие в конце нервного дня Forex EuroClub

Торги на фондовом рынке США в четверг по большей части прошли как продолжение предыдущей биржевой сессии. Как и накануне, рынок был охвачен острой тревогой, связанной с угрозой терроризма и геополитической напряженностью. В пугающих сообщениях и событиях недостатка не было. В Лондоне в аэропорту Гатвик был арестован человек с боевой гранатой в багаже - это был гражданин Венесуэлы, прилетевший из Колумбии. В окрестностях другого лондонского аэропорта, Хитроу, были задержаны две подозрительные личности. Для рынка, который с конца прошлой недели был взвинчен предупреждениями американских властей о повышенной угрозе терактов, аресты в Великобритании, самом верном союзнике США, стали новым ударом по нервам. В условиях усиленного полицейского патрулирования в Нью-Йорке и Вашингтоне и дополнительного развертывания средств ПВО вокруг американской столицы инвесторы стали особенно чувствительны к тревожным сигналам. К тому же, продолжала нарастать тревога вокруг Ирака и Северной Кореи. Представитель северокорейского правительства заявил в четверг, что Пхеньян способен нанести удар по любым американским целям, если его спровоцируют. Накануне директор ЦРУ Джордж Тенет (George Tenet), отвечая на вопросы в одном из комитетов Конгресса, заявил, что имеющиеся у Северной Кореи одна или две баллистические ракеты с ядерным зарядом могут достичь Западного побережья США.
Но центральной темой фондового рынка оставался Ирак. С приближением пятницы, когда руководители международных инспекторов, работающих в Ираке, должны будут представить очередной и, как считается, ключевой доклад Совету безопасности ООН, финансовые и товарные рынки стали все больше возбуждаться. В четверг по рынкам пошли упорные слухи, что глава комиссии ООН по мониторингу вооружений Ханс Бликс (Hans Blix) доложит Совету безопасности, что Ирак не выполняет всех требований по разоружению. Между тем, премьер-министр Великобритании Тони Блэр (Tony Blair) сделал в четверг заявление, касающееся обнаружения в Ираке двух ракет, которые, по предварительным данным инспекторов, имеют дальность поражения, превышающую лимит, который был установлен для Багдада резолюциями Совета безопасности после войны 1990 - 1991 гг. Блэр заявил, что если выводы инспекторов подтвердятся, то это будет означать "существенное нарушение" Ираком резолюции 1441, давшей Багдаду последнюю возможность для мирного разоружения. Резолюция 1441 предупреждает Ирак о "серьезных последствиях" в случае "существенного нарушения" требований о разоружении. США и Великобритания однозначно трактуют "серьезные последствия" как применение военной силы для разоружения режима Саддама Хусейна (Saddam Hussein).
Возбужденный тревогой, рынок проигнорировал позитивные экономические данные, опубликованные в четверг. Министерство труда США сообщило, что за неделю, закончившуюся 8 февраля, количество первичных обращений за пособиями по безработице уменьшилось на 18 тысяч до 377 тысяч. Таким образом, показатель отдалился от порогового уровня 400 тысяч, значения выше которого, как считают экономисты, указывают на ухудшение ситуации на рынке труда. Последние данные о количестве первичных обращений стали еще одним аргументом в пользу предположения, что на американском рынке труда происходит стабилизация. Ранее на это указал отчет о занятости за январь, опубликованный 7 февраля. Второй экономический отчет, вышедший в четверг, касался розничных продаж за январь. Министерство торговли США сообщило, что объем розничных продаж упал в январе на 0,9% по сравнению с декабрем. Показатель оказался хуже, чем ожидали экономисты (-0,6%), но в нем обнаружились обнадеживающие составляющие. За исключением продаж автомашин, розничные продажи выросли в январе на 1,3%, заметно превысив средний прогноз экономистов (+0,5%). Это был самый высокий прирост розничных продаж, без учета автомашин, с сентября 2000 г. Продажи автомашин упали в январе на 7,5% по сравнению с декабрем, но этого можно было ожидать после бурного всплеска покупательской активности на автомобильном рынке в конце года. В декабре продажи автомашин выросли на 7,9%, чему в значительной степени способствовали щедрые сезонные скидки и льготы со стороны автомобильных компаний. Заметный рост продаж в январе был зафиксирован во многих сегментах розничной торговли, включая строительные и садовые товары (+2,9%), продукты питания и напитки (+2,6%), косметику и товары личной гигиены (1,1%). Продажи в ресторанах и барах увеличились на 1,1%, после повышения на 2% в декабре. Кроме того, на общем объеме розничных продаж сказался рост цен на бензин на АЗС. Благодаря повышению цен розничные продажи бензина выросли в январе на 2,7%. Заметное снижение продаж было зафиксировано в сегменте мебели (-1,3%) и в сегменте электроники и бытовых приборов (-1,4%). Но в целом данные отчета произвели хорошее впечатление на экономистов, которые восприняли их как свидетельство сохраняющейся устойчивости потребительского сектора, главной опоры американской экономики. Как сказал главный экономист Barclays Capital в Нью-Йорке Генри Уилмор (Henry Willmore), комментируя вышедшие в четверг данные, он полагает, что американская экономика выбирается из той трудной полосы, в которой она оказалась в IV квартале.
Отчеты министерства торговли и министерства труда вышли до открытия бирж, но не смогли успокоить инвесторов, встревоженных геополитическими тревогами и угрозой терактов. Основные биржевые индексы быстро опустились на утренних торгах, позднее немного стабилизировались в минусе и затем продолжили падение. Примерно за полтора часа до завершения торгов индекс "голубых фишек" Dow находился на уровне -129. Индекс Nasdaq Composite, в котором доминируют технологические компании, упал к тому времени на 17 пунктов, а индекс широкого рынка Standard & Poor's 500 - на 12 пунктов. Но, достигнув этих уровней, индексы развернулись вверх. К концу сессии они отыграли почти все дневные потери. По итогам дня индекс Dow опустился на 8,30 пункта до 7749,87, или на 0,11%. Индекс Nasdaq Composite понизился на 1,53 пункта до 1277,44, или на 0,12%. Индекс S&P 500 понизился на 1,31 пункта до 817,37, или на 0,16%. Видимых катализаторов для разворота не было, и, как всегда в таких случаях, остается предположить, что движущей силой подъема в завершающей части торгов стали "короткие продавцы", решившие закрыть позиции на глубоком падении рынка, и "охотники за дешевым товаром". Возможно, хорошие экономические данные не пропали даром и придали решимости наиболее хладнокровным игрокам, ощущающим перепроданность акций.//www.k2kapital.com