14 февраля 2003, 11:26

Нефтяной рынок на фоне возможного начала войны в Ираке Forex EuroClub

и рекордно низких запасов нефти в США преодолел отметку 36 долл./барр. (итоги торгов на IPE и NYMEX).
Фьючерсные цены на нефть 13 февраля продолжили рост. Итоги биржевых торгов фьючерсными контрактами ближайшего месяца поставки составили: - в Лондоне на International Petroleum Exchange (IPE) официальная цена североморской нефтяной смеси Brent (март) поднялась на 61 цент (+1,8%) и установилась на отметке 33,06 долл./барр., что стало новым рекордным максимумом с 27 ноября 2000г. Диапазон котировок Brent за сессию составил 32,68-33,10 долл./барр.; - в Нью-Йорке на New York Mercantile Exchange (NYMEX) официальная цена техасской нефти WTI/Light Sweet (март) выросла на 59 центов (+1,6%) и установилась на отметке 36,36 долл./барр., что стало рекордным максимумом с 20 сентября 2000г. Диапазон котировок Light Sweet за сессию составил 35,70-36,40 долл./барр.
Несмотря на более чем очевидное состояние перекупленности рынка, активные спекулятивные покупки нефти 13 февраля продолжились. Количество проданных за день лотов было более чем в 1,5 раза выше средней дневной нормы. Аналитики отмечают, что продолжающийся рекордный рост цен на нефть вызван влиянием на рынок ожиданий возможности скорого начала войны в Ираке и рекордно низкими за последние 28 лет промышленными запасами нефти в США. Участники рынка ожидают выступления в ООН 14 февраля главы военной миссии в Ираке Ханса Бликса. Дилеры уверены, что данные его доклада заставят Совет Безопасности ООН принять новую резолюцию по разоружению Ирака, которая позволит США начать военную кампанию. Многие полагают, что наличие у вооруженных сил Ирака ракет, дальность полета которых превышает ограничения, установленные ООН, может стать весомым аргументом для принятия силовых мер против Багдада.
Росту нефтяных котировок 13 февраля способствовали данные о том, что промышленные запасы сырой нефти в США, составившие после первой недели февраля 269,8 млн барр., являются самыми низкими с 1975г. Такая ситуация в значительной степени была вызвана прекращением поставок нефти из Венесуэлы в декабре 2002г. и в январе 2003г. Несмотря на то, что наметившаяся в феврале стабилизация политической обстановки в стране позволила восстановить добычу нефти до 1,9 млн барр./день, ее экспорт в США в феврале существенно не увеличился. Форс-мажор на поставки нефти из Венесуэлы сохранится, как минимум, до конца месяца, что создает перспективу сохранения дефицита углеводородного сырья, отмечают аналитики.///www.fora-capital.ru