14 февраля 2003, 10:23

В четверг фондовый рынок США по итогам дня испытал незначительное снижение Forex EuroClub

В четверг фондовый рынок США продолжил нисходящее движение, при этом в самом конце торгов рынок резко пошел вверх и почти сумел компенсировать предыдущее падение. По итогам дня индекс NASDAQ упал на 0.12% (1.53 пункта) до 1277.44 пункта при объеме торгов около 1.33 млрд акций. Индекс DJIA понизился на 0.11% (8.30 пункта) до 7749.87 пункта, а значение индекса S&P 500 уменьшилось на 0.16% (1.30 пункта) к закрытию предыдущего торгового дня до 817.37 пункта. Объем торгов на бирже NYSE составил 1.46 млрд акций.
В начале торгов в четверг американский рынок акций продолжил снижение на фоне публикации противоречивых макроэкономических данных, опасения новых терактов и роста международной напряженности вокруг Ирака и Северной Кореи. На рынке ощущалась напряженность в ожидании возможных терактов - глава ФБР накануне предупредил, что теракты, возможно, пройдут уже на текущей неделе. Также рынок ожидал выступления главы инспекторов ООН и главы МАГАТЭ перед Советом безопасности ООН, запланированного на пятницу, тем более что инспектора ООН установили, что Ирак нарушил ограничения по производству баллистических ракет, а МАГАТЭ обвинила Северную Корею в нарушении договора о нераспространении ядерного оружия и пригрозила ей введением экономических санкций. Между тем объем розничных продаж в январе сократился на 0.9% до 306.6 млрд долл., хуже, чем ожидалось - экономисты прогнозировали падение продаж лишь на 0.6%. В то же время, продажи без учета автомобилей выросли более существенно, чем прогнозировалось. Число первичных обращений за пособием по безработице сократилось за прошлую неделю на 18 тыс. до 377 тыс. обращений, лучше, чем ожидалось (экономисты предсказывали сокращение числа обращений до 390 тыс). В свою очередь цены на импортную продукцию выросли в январе на 1.5%, более значительно, чем ожидалось (0.8%), экспортные цены повысились на 0.4%.
Определенную поддержку рынку оказали корпоративные новости. Инвестиционный банк UBS Warburg повысил рейтинг акций химического гиганта DuPont, а Merrill Lynch дал позитивный комментарий по компании Hewlett-Packard, заявив о том, что ее прибыль в I финансовом квартале может превысить прогнозы. American International Group подтвердила ранее данный прогноз по финансовым результатам на 2003 г.
В целом рост рынка в последние 1.5 часа торгов четверга, позволивнший компенсировать большую часть утренних потерь, участники объясняют перепроданностью рынка и технической коррекцией, не видя особых фундаментальных причин роста. В пятницу, помимо геополитических факторов, на рынок окажут влияние публикации по промышленному производству за январь, товарным запасам за декабрь, а также предварительные данные по индексу потребительского оптимизма Университета Мичигана за февраль.//www.mfd.ru