14 февраля 2003, 08:46

Ирак без Саддама. Кому достанется нефть? Forex EuroClub

/www.euronews.net/ Этим вопросом задается сейчас мировой бизнес. Аналитики дают три сценария политического будущего Ирака после демонтажа режима Хусейна: гражданская война, коалиция или про-американский лидер. Иностранные компании предпочитают последнее. Разведанные запасы "черного золота" страны превышают 112 млрд баррелей, причем добыча 35 млрд доступна уже сейчас. По объему резервов Ирак уступает лишь Саудовской Аравии и обгоняет соседей - ОАЭ, Кувейт и Иран. Если кубышка будет раскупорена, Ирак может стать вторым экспортером нефти не только в регионе, но и в мире. России со второго места переместится на третье.
Неплохой куш. Эксперты не сомневаются в том, американские солдатами помогут продвижению интересов в регионе американских нефтяных гигантов. Такое развитие событий не устраивает других игроков - прежде всего, Францию, Китай и Россию.
В 90-е нефтяные компании этих стран заключили с Багдадом конракты на разработку месторождений. Лидирует французская "Тотал-Финаэльф", ей досталось месторождение Маджнун, с запасами от 10 до 30 млрд баррелей нефти. Кроме французов, контракты с правительством Ирака есть у китайской "Си-Ен-Пи" иитальянской "Эни". Но иностранные компании не спешили с инвестициями: ждали снятия с Ирака санкции ООН. В итоге из списка выбыл российский "ЛУКОЙЛ".
На прошлой неделе Ирак разорвал контракт с "ЛУКОЙЛом" на разработку месторождения Западная Курна, запасы которой оцениваются в 5-8 млрд баррелей. Соглашение было подписано еще в 1997, но "ЛУКОЙЛ" и его партнеры по договору - "Зарубежнефть" и "Машиноимпорт" - не хотели нарушать санкции ООН и не начали эксплуатацию. Итак, мировым нефтяным компаниям есть что делить в Ираке без Саддама. Но за это придется заплатить. Эксперты говорят, что первоначальные инвестиции в Ирак составят не менее 30 млрд евро