14 февраля 2003, 08:35

Нефть еще не готова к войне Forex EuroClub

/www.bre.ru/ В четверг к середине дня баррель нефти в Лондоне стоил $33, а в Нью-Йорке - более $36. Оба показателя рекордные, но аналитики обещают, что это не предел – ведь война еще не началась.
В системе электронных торгов Нью-Йоркской товарной биржи (NYMEX ACCESS) нефть сорта Light Sweet побила рекорд октября 2000 года. Торги закончились на отметке $36,05 за баррель. А в Лондоне в четверг баррель Brent стоил уже $33,05, что также является рекордным показателем с осени 2000 года. Масштаб нынешнего скачка цен особенно заметен, если вспомнить, что в 2000 году нефтяные цены были самыми высокими за предыдущие десять лет.
Влияние на нефтяной рынок оказывают ожидание войны в Ираке и новое снижение нефтяных запасов в США. Игроки ждут развития ситуации вокруг Ирака буквально в ближайшие дни – сразу после выступления инспекторов ООН на Совете безопасности в пятницу, когда они могут объявить о серьезных нарушениях Багдадом ранее принятых резолюций СБ. Это даст США и Великобритании реальный повод для начала войны и тогда, как полагают аналитики лондонского Сити, цены взлетят еще выше.
Определенных прогнозов они не дают, ссылаясь на то, что никто из серьезных экпертов не станет называть конкретные цифры. Впрочем, в распоряжении рынка остается достаточно экзотических прогнозов, вроде заявлений бывшего министра нефтяной промышлености Саудовской Аравии шейха Ямани о том, что после начала войны за баррель будут давать до $100 или более свежего предположения американского Центра международных и стратегических исследований, что если военные действия затянутся на несколько недель нефтяные цены достигнут $80.
Дополнительную роль в повышении цен играет динамика промышленных запасов нефти в США. В четверг стало известно, что они сократились до минимального уровня за последние 28 лет – с 1975 года. За первую неделю февраля запасы, по оценке министерства энергетики США, уменьшились на 4,5 млн баррелеей – до 269,8 млн. При этом необходимо учитывать, что в 1975 году потребности американской экономики в нефти были существенно меньше – тогда тех же самых баррелей хватило бы на больший срок, чем сейчас.
Нынешний уровень запасов способен обеспечить автономную работу американской промышлености в течение всего двух недель.
Эксперты уже отмечают, что в случае возникновения проблем с импортом из района Персидского залива, США не обеспечат свои потребности в нефти сами. Но этот сценарий вероятен лишь на случай серьезных военных трудностей у США в войне с Ираком.