13 февраля 2003, 15:53

Нью-Йорк. Нефтяной рынок отреагировал на сокращение товарных запасов нефти в США Forex EuroClub

и эскалацию военной угрозы
/www.k2kapital.com/ Результаты торгов на рынке нефтяных фьючерсов в среду определились под воздействием данных о сокращении товарных запасов нефти в США и фактора военной угрозы. Как сообщило утром министерство энергетики США, за неделю, закончившуюся 7 февраля, товарные запасы нефти в Америке сократились на 4,5 млн. баррелей до 269,8 млн. баррелей - самой низкой отметки с 1975 г. Запасы оказались чуть-чуть ниже так называемого "пониженного операционного уровня", определяемого как 270 млн. баррелей. Пониженный операционный уровень означает, что при дальнейшем уменьшении товарных запасов нефти в США у американских НПЗ могут возникнуть проблемы с сырьем, следствием которых могут стать перебои с поставками нефтепродуктов. Американский институт нефти API сообщил о менее значительном уменьшении товарных запасов нефти в США, но оба ведомства указали на существенное снижение уровня импорта нефти в Америку. По данным API, уровень нефтяного импорта понизился на прошедшей неделе на 847 тысяч баррелей в день, а по данным министерства энергетики - на 1,2 млн. баррелей в день.
В иракской теме продолжилось нарастание тревожных нот. Сначала британский премьер-министр Тони Блэр (Tony Blair) заявил, что, несмотря на разногласия в мировом сообществе, он полагает, что Совет безопасности ООН примет резолюцию, санкционирующую применение военной силы против Ирака. Позднее пресс-служба Белого дома сообщила, что в Совете безопасности ведутся переговоры о формулировке новой резолюции по разоружению Ирака. Пресс-служба не стала уточнять содержание формулировки, но указала, что американская администрация ожидает скорого достижения результата на переговорах. Между тем, инспекторы ООН сообщили, что нашли в Ираке две ракеты с дальностью поражения, превышающей лимит, который был установлен предыдущими резолюциями Совета безопасности.
По итогам дня мартовские фьючерсы на нефть марки Brent на Международной нефтяной бирже IPE в Лондоне повысились на 8 центов до $32,44 за баррель. Мартовские фьючерсы на нефть марки WTI на Нью-Йоркской товарной бирже NYMEX поднялись на 33 цента до $35,77 за баррель. Повышение цен на бирже IPE могло бы быть более ощутимым, но в ходе торгов на котировки фьючерсов на нефть марки Brent негативно повлияло сообщение, что Саудовская Аравия сделала предварительный заказ на 10 мощных танкеров, чтобы увеличить поставки нефти в США. Фьючерсы на нефтепродукты в среду понизились. Министерство энергетики США и API сообщили об увеличении товарных запасов бензина и менее значительном, чем ожидалось, сокращении запасов мазута.