13 февраля 2003, 14:06

Рост цен на нефть продолжился после начала торгов в Европе Forex EuroClub

Рост цен на нефть продолжился после открытия торгов четверга в Европе на фоне сохраняющихся опасений по поводу войны, которая может спровоцировать перебои в поставках с Ближнего Востока. Индикативный сорт Brent со сроком поставки в марте подорожал к 13.25 МСК на USD0,45 до USD32,90 за баррель, что является новым двухлетним максимумом.
По словам трейдеров, дополнительным фактором роста цен стало сообщение о сокращении запасов топлива в США на прошлой неделе. Накануне в среду правительство США сообщило, что американские запасы нефти снизились на 3,9 миллиона баррелей и сейчас находятся на самом низком уровне за 27 лет. При этом рынок ожидал, что запасы, напротив, увеличатся. Трейдеры ожидают, что дальнейшая динамика цен будет определяться развитием ситуации вокруг Ирака. В пятницу в Совете Безопасности состоится выступление главного эксперта ООН по вооружениям Ханса Бликса, которое, по всей видимости, будет иметь решающее значение для дальнейших действий США в отношении Ирака.
Вашингтон считает, что у Багдада есть запрещенное оружие, и поэтому не исключает его разоружения силовыми методами. Ирак отрицает обвинения в свой адрес, а многие влиятельные представители мирового сообщества, включая Россию, выступают за мирное урегулирование разногласий вокруг Ирака.//www.fora-capital.ru