13 февраля 2003, 11:18

В среду фондовый рынок США вновь испытал снижение Forex EuroClub

В среду фондовый рынок США вновь испытал снижение. По итогам дня индекс NASDAQ снизился на 1.27% (16.49 пункта) до 1278.97 пункта при объеме торгов около 1.219 млрд акций. Индекс DJIA понизился на 1.80% (84.94 пункта) до 7758.17 пункта, а значение индекса S&P 500 уменьшилось на 1.27% (10.52 пункта) к закрытию предыдущего торгового дня до 818.68 пункта. Объем торгов на бирже NYSE составил 1.233 млрд акций. В начале торгов в среду американский рынок акций продолжил снижение на фоне неблагоприятных корпоративных новостей и роста геополитической напряженности вкупе с опасениями по поводу новых терактов.
Геополитическая напряженность в среду заметно возросла - МАГАТЭ признало, что Северная Корея нарушает свое обязательство прекратить разработку ядерного оружия. Военные инспектора ООН пришли к заключению, что программа Ирака по производству баллистических ракет является нарушением мандатов ООН. Глава ФБР Джордж Тенет заявил, что атаки террористической группировки аль Каида могут состояться уже на этой неделе. Также не обрадовала участников публикация очередного обращения "террориста №1" Усамы бен Ладена, который призвал арабский мир не поддерживать кампанию США против Ирака. Корпоративные новости также не могли порадовать. В частности, Applied Materials опубликовала квартальный отчет, который оказался хуже ожиданий, при этом прогнозы на текущий квартал также были неутешительны. Banc of America снизил рейтинг акций General Motors до уровня "продавать". Между тем чистая прибыль компании Coca-Cola в IV квартале оказалась несколько ниже прогнозов.
В четверг ожидается публикация пакета макроэкономических данных, которые могут сильно повлиять на динамику котировок. В частности, будут опубликованы данные по экспортным и импортным ценам за январь, розничным продажам за январь, а также по первичным обращениям безработных за неделю. При этом напряженность в ожидании выступления главы инспекторов ООН и главы МАГАТЭ перед Советом безопасности ООН, запланированного на пятницу, вряд ли даст рынку вырасти, даже несмотря на назревающую техническую коррекцию.//www.mfd.ru