13 февраля 2003, 08:40

Раскол между США и Европой по Ираку: цена вопроса Forex EuroClub

/www.euronews.net/ Отразятся ли политические разногласия между Новым Светом и Старым на экономике? В рядах экспертов согласия нет. Оптимисты говорят: бизнес есть бизнес, а Германия, в конце концов, - главный торговый партнер США в Европе. 10% экспорта из этой страны уходит в Америку. Туда же ежегодно направляются более половины зарубежных инвестиций Германии. За последние пять немецкие инвестиции в США выросли в десять раз.
Впрочем, эта улица с двусторонним движением. 1 800 филиалов американских компаний в Германии обеспечивают работой 800 тысяч человек. Объем прямых американских инвестиция в немецкую экономику равен примерно 40 млрд евро в год.
Казалось бы, все в порядке. Но "большой бизнес" в тревоге. Военными настроениямизаражены и известные своим патриотизмом рядовые американские покупатели. Ассоциация немецких экспортеров ожидает, что в США продажи товаров с маркой "сделано в Геpмании" сократятся процентов на 10%. Во всяком случае, французские бизнесмены уже почувствали на себе свежие политические веяний. Компания "Фромаж.ком" продает через интернет знаменитые французские сыры. После того, как Франция, Бельгия и Германия заблокировали решение НАТО о помощи Турции в случае войны с Ираком, "Мы получили по электронной почте письмо от группы американских патриотов", - рассказал хозяин фирмы. "Авторы послания возмущались позицией французского правительства и угрожали бойкотом наших товаров".
Для виртуального магазина письмо разгневанных патриотов - серьезная угроза. 15%продаж приходится на США.