13 февраля 2003, 08:37

По данным министерства энергетики США, товарные запасы нефти в Америке сократились Forex EuroClub

за прошедшую неделю на 4,5 млн. баррелей
/www.k2kapital.com/ Как сообщило в среду министерство энергетики США, за неделю, закончившуюся 7 февраля, товарные запасы нефти в Америке сократились на 4,5 млн. баррелей, до 269,8 млн. баррелей. Это на 51,9 млн. баррелей или на 16,1% меньше, чем в то же время прошлого года, и почти буквально соответствует пониженному операционному уровню, определяемому как 270 млн. баррелей. Такого низкого объема товарных запасов нефти в США не было с 1975 г. В то же время, запасы бензина увеличились на прошедшей неделе на 3,0 млн. баррелей до 212,6 млн. баррелей. Это на 8,6 млн. баррелей или на 3,9% меньше, чем в то же время прошлого года. Запасы продуктов перегонки нефти, включающих мазут и дизельное топливо, упали на 3,9 млн. баррелей до 108,2 млн. баррелей. Это на 27,9 млн. баррелей или на 20,5% меньше, чем в то же время прошлого года. В отличие от предыдущей недели, когда резко упали и запасы мазута, и запасы дизельного топлива, на неделе, закончившейся 7 февраля, в большей степени, на 3,5 млн. баррелей, уменьшились запасы дизельного топлива (до 66,1 млн. баррелей). Запасы мазута уменьшились на 400 тысяч баррелей до 42,1 млн. баррелей. Общие товарные запасы нефти и нефтепродуктов, включая не только указанные выше, составили на прошедшей неделе 912,4 млн. баррелей, что было ниже нижней границы нормального диапазона значений для данного времени года.
Уровень импорта нефти в США на прошедшей неделе в среднем составлял 7,2 млн. баррелей в день, что было на 1,2 млн. баррелей в день меньше, чем на предыдущей неделе, и стало самым низким недельным показателем с конца января 2000 г. За последние четыре недели уровень нефтяного импорта составлял в среднем 8,25 млн. баррелей в день, что было примерно на 400 тысяч баррелей в день меньше, чем в тот же период прошлого года. Сделав оговорку, что данные о географическом происхождении импортной нефти являются предварительными, министерство энергетики, однако, отметило, что, судя по всему, некоторое количество нефти из Венесуэлы продолжает поступать в США, хотя и в гораздо меньших объемах, чем это было в нормальном режиме.
Уровень импорта бензина на прошедшей неделе составлял в среднем 900 тысяч баррелей в день, по сравнению с 700 тысячами на предыдущей неделей. Уровень импорта мазута и дизельного топлива составлял в среднем 500 тысяч баррелей в день, против 300 тысяч на предыдущей неделе. Поставки нефти на американские НПЗ на минувшей неделе составляли 14,0 млн. баррелей в день, что было немногим более, чем на 100 тысяч баррелей в день больше, чем на предыдущей неделе. На прошедшей неделе поставки повысились впервые после недели, закончившейся 10 января. Хотя увеличение закупок нефти американскими НПЗ было очень небольшим, объем производства бензина на прошедшей неделе значительно повысился. Объем производства продуктов перегонки нефти понизился.
За последние четыре недели средний спрос на бензин на 3,1% превышал аналогичный показатель в тот же период прошлого года. Средний спрос на продукты перегонки нефти был выше прошлогоднего уровня на 14,5%. Средний спрос на авиационное топливо был ниже прошлогоднего на 2,2%. Общий спрос на нефть и нефтепродукты за последние четыре недели составлял в среднем 20,089 млн. баррелей в день, что было примерно на 4,4% больше, чем в тот же период прошлого года (19,235 млн. баррелей в день). Объем стратегических нефтяных резервов США на прошедшей неделе не изменился, оставшись равным 599,2 млн. баррелей.