12 февраля 2003, 15:47

Золото снова дорожает из-за угрозы войны, ослабления доллара Forex EuroClub

Цены на золото вновь выросли в ходе торгов среды в Европе на фоне сохраняющихся опасений по поводу войны между США и Ираком и снижения курса американского доллара. Вместе с тем участники рынка не исключают, что фиксация прибыли помешает активному росту цен в дальнейшем. Цена золота на спотовом рынке составила USD362,50/3,50 против USD362,25/363,00 на момент завершения сессии вторника в Нью-Йорке.
Поводом к обострению напряженности вокруг ситуации на Ближнем Востоке стало телеобращение исламского фундаменталиста Усамы бен Ладена, который призвал мусульман защитить Ирак. Выступление бен Ладена, которого США считают организатором нападений 11 сентября, послужило поводом для заявления госсекретаря Колина Пауэлла о связях между Багдадом и международными экстремистами.
Рынки отреагировали на эти события падением курса доллара и котировок акций, а также ростом цен на нефть и золото. "Перспективы рынка на оставшиеся дни этой недели остаются неясными. Ждем очередного доклада (главного военного эксперта ООН) Ханса Бликса в Совете Безопасности в пятницу", - сказал аналитик TheBullionDesk.com Джеймс Мур. Он добавил, что динамика цен в ближайшие несколько недель будет неустойчивой, не исключив, что возможна как скупка золота в качестве наиболее "безопасного" вложения средств, так и фиксация прибыли после бурного роста на опасениях по поводу Ирака.
Кроме того, цены в краткосрочной перспективе будут зависеть от курса доллара. "Доллар, скорее всего, останется на низких уровнях к ведущим валютам из-за экономических и политических факторов. Так что соотношение "слабый доллар/сильное золото", по всей видимости, сохранится", - полагает Пол Макароунас из NM Rothschild & Sons.
Платина подорожала до USD690,00/695,00 за унцию с USD678,00/683,00 накануне в Нью-Йорке. Палладий, напротив, подешевел до USD247,00/253,00 за унцию с USD248,00/258,00 после того, как глава крупнейшего профсоюза Норильского никеля призвал к окончанию голодовки с требованием повышения зарплаты. Цена серебра составила USD4,56/4,58 за унцию против USD4,57/4,59 накануне.//www.fora-capital.ru