12 февраля 2003, 14:38

Цены на нефть в Нью-Йорке выросли почти на доллар из-за нового витка тревоги вокруг Ирака Forex EuroClub

Цены на нефть заметно выросли во вторник, что стало следствием нового подъема тревожных настроений, связанных с ожиданием войны в Ираке. Накануне цены на нефть понизились, когда стало известно, что Багдад согласился на требования инспекторов ООН разрешить полеты разведывательных самолетов U-2 над иракской территорией. Это согласие было воспринято как сигнал, свидетельствующий о желании иракских властей пойти навстречу требованиям мирового сообщества, чтобы избежать войны. Но события вторника снова показали, что вероятность войны очень велика. Пресс-служба Белого дома заявила, что американская администрация по-прежнему рассчитывает провести через Совет безопасности ООН новую резолюцию, которая санкционировала бы применение военной силы против Ирака. По словам пресс-службы, президент США Джордж Буш (George Bush) "будет продолжать переговоры с мировыми лидерами, и он полагает, что они откликнутся на его призыв [к военному разоружению Ирака]". Кроме того, государственный секретарь США Колин Пауэлл Colin Powell), выступая в одном из комитетов Сената, сообщил о появлении новой аудиозаписи Осамы бен Ладена (Osama bin Laden), в которой лидер "Аль-Каиды" призывает иракцев к борьбе против США.
Как заявил Пауэлл, запись доказывает связи иракского режима с террористами бен Ладена. "Эти связи между террористами и государствами, разрабатывающими оружие массового поражения, не могут больше проходить мимо внимания [мирового сообщества] и игнорироваться", - сказал Пауэлл. Нефтяные трейдеры восприняли его слова как еще одно свидетельство твердых намерений США разрешить иракский кризис военным путем. Повод для нового усиления тревоги дал и сам Ирак. По сообщениям информационных агентств, Багдад отверг предложение Франции об отправке в Ирак группировки войск ООН, которая бы усилила режим международных инспекций. В придачу, телеканал CNN сообщил о появлении признаков, свидетельствующих, что иракские власти доставили в южные районы страны большое количество взрывчатки. Имеются опасения, сообщил телеканал, что Багдад собирается использовать взрывчатку для подрыва нефтяных месторождений в случае военной атаки США. На юге Ирака находятся главные нефтедобывающие районы страны.
По итогам торгов мартовские фьючерсы на нефть марки Brent на Международной нефтяной бирже IPE в Лондоне поднялись на 66 центов до $32,36 за баррель. Мартовские фьючерсы на нефть марки WTI на Нью-Йорской товарной бирже NYMEX выросли на 96 центов до $35,44 за баррель. В среду будут опубликованы очередные еженедельные отчеты Американского институт нефти API и министерства энергетики США об изменении товарных запасов нефти и нефтепродуктов в Америке. Отраслевые аналитики прогнозируют, что, как и в предыдущие две недели, данные энергетических ведомств покажут существенное сокращение запасов нефтепродуктов.//www.k2kapital.com