12 февраля 2003, 11:28

США пока не собираются использовать стратегические запасы нефти, заявил министр энергетики. Forex EuroClub

США не собираются прибегать к стратегическим запасам нефти, пока не будет "серьезных перебоев" с ее поставками. Об этом сообщает информационное агентство Platts со ссылкой на заявление министра энергетики США Спенсера Абрахама (Spencer Abraham). Министр отметил, что высокие цены на нефть не являются достаточной причиной для того, чтобы правительство начало использовать стратегические запасы.
Напомним, что ряд американских промышленников и несколько сенаторов недавно призвали правительство открыть доступ к запасам отопительной нефти на северо-востоке страны. Они утверждают, что необычайно холодная зима, угроза войны в Ираке и забастовка в Венесуэле являются достаточными причинами для использования резервов. Однако, по словам С.Абрахама, "Конгресс установил очень высокую планку для условий, при которых можно было бы прибегнуть к этим запасам". Министр также отметил, что резервов, о которых идет речь, хватит только на десять дней, и что лучше приберечь их для "худших времен".
Стратегический запас, содержащий около 600 млн. баррелей нефти, был сформирован в 2000 году и с тех пор ни разу не использовался//www.akm.ru