12 февраля 2003, 09:39

А. Гринспен надеется, что уменьшение геополитической неопределенности Forex EuroClub

снимет ограничения для роста американской экономики

Во вторник председатель Федеральной резервной системы США Алан Гринспен (Alan Greenspan) выступил в банковском комитете Сената с традиционным полугодовым докладом о монетарной политике. Согласно установленному порядку, председатели ФРС докладывают Конгрессу о монетарной политике в феврале и июле, причем с каждым из полугодовых докладов они выступают дважды - в банковском комитете Сената и в комитете по финансовым услугам Палаты представителей. В начале своего выступления Гринспен напомнил, что когда он докладывал о монетарной политике в июле, он указал, что рост экономической активности в первой половине 2002 г. был в значительной степени стимулирован переходом от сокращения товарно-материальных запасов продукции к их умеренному накоплению и что этот стимул безусловно сойдет на нет в последующие кварталы. Так оно и получилось, добавил Гринспен. Чтобы рост экономической активности, вызванный накоплением товарно-материальных запасов, перешел в прочный устойчивый рост, необходим был рост конечных продаж.
Между тем, конечные продаж продолжали расти лишь умеренными темпами, и корпоративные расходы оставались слабыми. Озабоченность в отношении проблем корпоративного управления была дополнена к исходу лета тревогой в отношении растущей геополитической напряженности. В частности, опасения, касающиеся ситуации в Ираке, способствовали ощутимому повышению цен на нефть. Эта неопределенность, в сочетании с озабоченностью в отношении макроэкономических перспектив, создали у инвесторов повышенное ощущение риска и, возможно, усилили их неприятие этого риска. Стоимость акций еще больше понизилась, ухудшились условия заимствования. Экономические данные и сообщения источников указывали, что компании жестко ограничивали расходы и найм персонала и поддерживали необычно низкие товарно-материальные запасы. К началу ноября условия на финансовых рынках несколько улучшились, что было связано с повышением корпоративных прибылей. Но 6 ноября, учитывая, что экономические показатели остаются ниже нормальных, Комитет по операциям на открытом рынке FOMC решил смягчить монетарную политику и понизил ставку по федеральным фондам на 50 базисных пунктов, до 1,25%. Эта мера была направлена на то, чтобы воспрепятствовать углублению экономической слабости.
В последующие недели условия на финансовых рынках продолжали улучшаться, но однако неровно… Растущая озабоченность в отношении геополитических рисков и поставок энергоносителей, усиленная хаосом в Венесуэле, получила свое отражение в тревожащем росте цен на нефть, сохраняющейся нервозности финансовых рынков и значительной неопределенности в представлениях компаний о перспективе. Отчасти в результате этих явлений рост экономической активности заметно замедлился в конце лета [сентябрь по американским понятиям] и в IV квартале. Согласно предварительной оценке, реальный ВВП вырос в прошедшем квартале только на 0,7% в годовом исчислении, после роста на 4% в III квартале. Существенную роль в замедлении роста сыграло уменьшение объемов производства автомашин, которое в III квартале достигло почти рекордных уровней. Замедление совокупного выпуска продукции отразило также агрессивные усилия компаний, направленные на ограничение товарно-материальных запасов. Благодаря этим усилиям товарно-материальные запасы в конце прошлого года были низкими, что должно поддержать рост производства в текущем году. Не считая скачков в производстве автомашин и флюктуаций в товарно-материальных запасах, экономическая активность развивается гораздо ровнее, чем изменяется совокупный реальный ВВП. Так, в IV квартале конечные продажи без учета автомашин выросли на 2,25% в годовом исчислении, а в III квартале - на 1,7%.
Таким образом, не считая этих квартальных флюктуаций, экономика в основном сохранила динамику, наблюдавшуюся во время июльского доклада Конгрессу. Самое главное, выпуск товаров и услуг продолжил рост, но лишь умеренными темпами. Как и в предыдущий период, рост выпуска поддерживается высоким уровнем потребительских расходов и тормозится слабыми корпоративными инвестициями. Важно, что сохранились благоприятные тренды в отношении роста производительности труда. Несмотря на небольшое изменение в прошедшем квартале, объем выпуска на час рабочего времени за пределами сельскохозяйственного сектора вырос за четыре квартала 2002 г. на 3,7%, что является впечатляющим показателем в период в целом сдержанной экономической динамики. Одним из следствий сочетания вялого роста выпуска и быстрого роста производительности стала сохраняющаяся слабость рынка труда. Уровень занятости понизился в последние месяцы прошлого года, но отчет о состоянии рынка труда за январь принес несколько более обнадеживающие данные.
Еще одно следствие высокого роста производительности труда выразилось в повышении доходов потребителей, наблюдающемся вопреки слабости рынка труда. Повышение потребительских доходов, в сочетании с очень низкими процентными ставками и пониженными налогами, позволило обеспечить относительно энергичный рост в уровне жилищного строительства и потребительских расходов… В то время как потребительские расходы остаются довольно оживленными, убедительных признаков восстановления корпоративных расходов еще не видно. После резкого падения в предыдущие два года, объем новых заказов на оборудование стабилизировался в 2002 г. и, для некоторых категорий, увеличился в номинальном выражении. По оценкам, инвестиции в оборудование и программное обеспечение выросли на 5% в реальном годовом исчислении в IV квартале и на 3% - ниже нормального уровня - за четыре квартала 2002 г. Однако переход к устойчивому и широкому подъему в корпоративных капитальных расходах почти безусловно потребует возобновления существенного роста корпоративных прибылей. Норма прибыли явно улучшилась в прошлом году в некоторой степени, чему в значительной мере способствовал высокий рост производительности труда. Безусловно, траектория корпоративных инвестиций будет зависеть не только от рыночных условий и перспектив получения прибыли, но также от разрешения неопределенности, окружающей деловые перспективы. Повышенная геополитическая напряженность усилила неопределенности, нагромоздившиеся за последние три года, что создало внушительные барьеры на пути новых инвестиций и, тем самым, возобновления энергичного роста общей экономической активности.
Усиление геополитических рисков делает предсказание будущей экономической динамики особенно затруднительным. Если эти неопределенности существенно уменьшатся в ближайшее время, то мы сможем гораздо лучше понять, имеем ли мы дело с корпоративным сектором и экономикой, которые готовы к более интенсивному росту - это наше более вероятное предположение, или же они все еще испытывают трудности под давлением сохраняющихся нагрузок и дисбалансов, которые были ошибочно признаны временными… Если, вопреки нашим ожиданиям, мы обнаружим, что, несмотря на устранение связанных с Ираком неопределенностей, ограничения для роста останутся, то различные инициативы монетарного и фискального стимулирования, несомненно, станут на повестку дня… Далее Гринспен перешел к обсуждению бюджетных вопросов. Бюджетный офис Конгресса и бюджетное управление Белого дома недавно представили пересмотренные прогнозы по бюджету, которые выглядят удручающими, сказал председатель ФРС. Эти прогнозы, в сочетании с надвигающимися демографическими проблемами, подчеркивают насущность сохранения правил, обеспечивающих исполнение бюджета. Гринспен напомнил, что законодательные ограничения дискреционных расходов и так называемые правила PAYGO, которые были приняты в 1990 г. и требовали, чтобы изменения в политике обязательных расходов и доходов были нейтральны для бюджета, служили полезным орудием для контроля над бюджетным дефицитом на протяжении большей части 1990-х годов. Срок действия этих правил истек в сентябре 2002 г., и Сенат только частично продлил их срок до середины апреля. … Меня беспокоит, сказал Гринспен, что если механизмы реализации бюджетного процесса не будут восстановлены, то результирующий недостаток четкого направления и конструктивных целей позволит снова укорениться присущей политикам склонности к увеличению бюджетных дефицитов. Мы очень хорошо знаем, что правительственные программы расходов и налоговые предпочтения можно очень легко внедрить или расширить, но очень трудно ограничить или прекратить… … Более быстрый экономический рост, несомненно, облегчит ограничение бюджетных дефицитов. Но один только быстрый экономический рост сам по себе не сможет обеспечить полного решения проблемы ожидаемых долгосрочных дефицитов. Для восстановления фискальной дисциплины потребуются трудные решения…
В заключение Гринспен сказал следующее: "Времена сейчас сложные для всех властей, принимающих политические решения. Значительные неопределенности окружают экономическую перспективу, особенно в самый ближайший период. Но экономика показывает замечательную устойчивость под серией серьезных ударов. Критически важным фактором для динамики нашей страны в последние несколько лет стала гибкость, которую проявила наша экономика, движимая рыночными отношениями, и ее способность генерировать существенный рост производительности. При движении вперед эти качества, в сочетании с разумной экономической политикой, должны способствовать возвращению американской экономики к энергичному росту на благо всех наших граждан".//www.k2kapital.com