11 февраля 2003, 10:25

Цены на нефть на Нью-йоркской товарно-сырьевой и Международной нефтяной биржах снизились. Forex EuroClub

В понедельник, 10 февраля, цены на нефть на Нью-йоркской товарно-сырьевой и Международной нефтяной биржах снизились. Падение цены оказалось первым за последние четыре биржевые сессии. На Нью-йоркской товарно-сырьевой бирже цена “черного золота” в рамках мартовского контракта опустилась ниже 35 долларов за баррель. Стоимость главного мирового энергоносителя на лондонской бирже IPE по итогам торгов в понедельник находится ниже уровня 31,5 доллара за баррель. На спотовом рынке в Великобритании нефть стоит уже чуть менее 32 долларов за баррель. В понедельник на Нью-йоркской товарно-сырьевой бирже цена нефти сорта WTI фьючерса на март упала на 0,64 доллара до 34,48 доллара за баррель. В Лондоне на Международной нефтяной бирже (IPE) стоимость нефти апрельского контракта по итогам торгов снижалась быстрее. Здесь падение составило 72 цента, в результате чего ценовая планка опустилась к 31,27 доллара за баррель. На британском рынке наличной нефти цена энергоносителя находится по итогам вчерашних торгов на отметке 31,99 доллара за баррель, уменьшившись на 0,67 доллара. В итоге, спрэд между стоимостью Brent на рынке наличной нефти и на биржевом рынке вырос и составляет 72 центов в расчете на баррель.
На Нью-йоркской товарно-сырьевой бирже котировки фьючерсов на нефтепродукты также снизились. Причем, если во время предыдущих торгов рост цены мазута оказался более динамичным, чем повышение стоимости бензина, то в понедельник падение котировок фьючерса на мазут оказалось более стремительным. В итоге спрэд между стоимостью нефтепродуктов снизился. По итогам торгов 10 февраля была отмечена следующая ситуация: бензин в рамках мартовского контракта подешевел на 3,95 цента до 102,75 цента за галлон, а стоимость мазута мартовского фьючерса упала на 5,14 цента до 104,43 цента за галлон. В концу прошлой недели власть на биржевом рынке нефти и нефтепродуктов вновь перешла к биржевым “быкам”, которые не преминули ей воспользоваться. Отыграв громкие заявления представителей американской администрации по поводу скорого начала войны в Ираке, даже вопреки решению Совета Безопасности ООН, трейдеры подняли нефтяные цены к новым рубежам. Между тем в течение ближайшей недели продолжение роста цен является маловероятным.
В понедельник настроение на биржевом рынке нефти поменялось. На рынке все активно муссируется мнение, что политическая инициатива России, Франции и Германии по урегулированию ситуация вокруг Ирака может скорректировать позицию США или попросту отдалить начало в ближайшее время военной операции, которая ранее уже практически учтена на нефтяном рынке. Из штаб-квартиры НАТО пришли сведения о том, что “антиамериканская” (в отношении проблемы Ирака) коалиция заблокировала ряд решений альянса, касавшихся развязывания войны. Оппозиционерами США выступили Франция, Германия и Бельгия. Кроме того, “медвежьей” новостью в понедельник стала информация о том, что иракские власти согласны на выполнение одного из ключевых требований инспекторов ООН – полеты самолетов разведчиков U-2 на территорией страны. Это в конечном итоге и обусловило коррекцию цен на главный мировой энергоноситель вниз. //www.dinform.ru