11 февраля 2003, 10:17

США: раскол в НАТО не помешает подготовке к войне Forex EuroClub

Президент США заявил, что позиция Франции, Германии и Бельгии в вопросе о защите Турции на случай начала боевых действий против Ирака угрожает всему западному альянсу. При этом Джордж Буш вновь подчеркнул, что не намерен смягчать свою позицию. "Саддам Хусейн должен разоружиться. Если он этого не сделает, мы разоружим его", - сказал он в понедельник вечером после беседы в Белом доме с премьер-министром Австралии Джоном Ховардом, одним из ключевых союзников США в иракском вопросе.
Провал госдепартамента
Встреча двух лидеров завершила очень неудачный день для американской дипломатии. Франция, Германия и Россия вновь заявили о необходимости предоставить работающим в Ираке инспекторам больше времени, а президент Франции Жак Ширак подчеркнул, что оправдания войне в настоящее время не существует. Именно Париж возглавил в составе НАТО группу стран, выступивших против размещения в Турции - по ее просьбе - противоракетных комплексов, разведывательных самолетов и подразделения войск химической защиты. Во время обсуждения этого вопроса в штаб-квартире альянса в Брюсселе представитель французской стороны воспользовался правом вето.
При этом, по словам генерального секретаря НАТО Джорджа Робертсона, во вторник альянс предпримет новую попытку прийти с согласию. Лорд Роберстон отметил, что все 19 членов НАТО понимают: чем дольше будет продолжаться кризис, тем хуже будет для всех них. На вопрос журналистов о его отношении к позиции Парижа президент США заявил: "Слово "недовольство" не вполне подходит. Я разочарован тем, что Франция пытается помешать НАТО помочь подготовиться такой стране как Турция". "Я думаю, это негативно скажется на всем альянсе - когда вы не в состоянии прийти к соглашению о взаимной обороне". Еще до выступления Буша министр обороны США Дональд Рамсфелд заявил, что кризис в НАТО не приведет к отсрочке возможной военной кампании против Ирака. Приготовления к военной операции будут продолжаться даже в том случае, если альянс не придет к согласию в этом вопросе, отметил глава Пентагона.
Саддам "тянет время"
Между тем, президент США заявил, что, согласившись на полеты над Ираком разведывательных самолетов У-2 и позволив инспекторам беспрепятственно опрашивать иракских ученых, Саддам Хусейн всего лишь оттягивает время. "Это человек, который пытается оттянуть время, - подчеркнул президент США. - Причина, по которой нам нужны полеты У-2, заключается в том, что они не разоружаются". Не упоминая напрямую Францию или другие страны, Буш все же отметил, что "некоторые" призывают предоставить инспекторам больше времени. Это предложение он отверг на том основании, что "одной или двух" инспекций было бы достаточно, если бы Саддам не прятал своих вооружений. Противоречия в НАТО возникли в решающий момент кризиса вокруг Ирака: в пятницу глава миссии военных инспекторов ООН Ханс Бликс и директор Международного агентства по атомной энергии Мохаммед эль-Барадеи вновь выступят перед Советом Безопасности со своим видением ситуации в Ираке. Их выводы, как полагают наблюдатели, могут дать зеленый свет военной операции против Багдада.//www.fora-capital.ru