10 февраля 2003, 17:00

Валютные рынки замерли из-за раскола в НАТО, ждут выступления главы ФРС Forex EuroClub

Раскол НАТО по вопросу о предоставлении военной помощи Турции, а также запланированное на вторник и среду выступление главы Федеральной резервной системы США Алана Гринспена перед Конгрессом практически остановили в среду валютный рынок, говорят дилеры. "Над нами нависли геополитические проблемы, и рынки ждут выступления Гринспена. Мы уже пережили резкое падение доллара, и многое уже учтено в ценах", - сказал аналитик Westdeutsche Landesbank Майкл Клавиттер.
В понедельник Франция, Бельгия и Германия наложили вето на оказание помощи Турции в виде размещения на ее территории самолетов-разведчиков AWACS, зенитных ракет Patriot, а также подразделений химической и биологической защиты. Министр обороны США Дональд Рамсфелд назвал решение Франции, Бельгии и Германии "позором" и сказал, что народ этих государств осудит своих лидеров. В свою очередь, глава ФРС США Алан Гринспен во вторник и среду выступит в перед комитатами Конгресса США, и, как надеются участники рынков, представит данные о состоянии американской экономики.
"Все смотрят на Гринспена. Рынки хотят понять, будет ли ФРС в очередной раз снижать ставки, что может увеличить опасения относительного того, что экономика США так и не начала расти", - сказал аналитик Commerzbank в Лондоне Камаль Шарма.//www.fora-capital.ru