10 февраля 2003, 15:33

Мировые цены на золото выросли на фоне опасений вокруг Ирака и КНДP Forex EuroClub

Мировые цены на золото немного выросли в понедельник на фоне новых опасений инвесторов относительно войны в Ираке и ядерного кризиса в Северной Корее. Котировки золота на спотовом рынке выросли до USD371,50/2,25 за унцию по сравнению с ценой закрытия на уровне USD369,40/370,40 на торгах в Нью-Йорке.
В прошлую среду цены на золото взлетели до нового 6,5-летнего максимума - USD388,50 за унцию, - но затем опустились примерно на USD20 в результате фиксации прибыли. "Я думаю, что учитывая угрозу войны, уровень поддержки будет находиться в районе USD365 и выше", - сказал трейдер Scotia Mocatta в Гонконге Питер Тсе. "Я предполагаю, что мы консолидируемся на этом уровне, и на рынке будет сохраняться повышательный тренд до тех пор, пока война все-таки не начнется", - добавил он.
США отвергли в воскресенье предложение Франции и Германии продлить работу международных инспекторов в Ираке, обвинив глав этих государств в том, что они играют на руку иракскому лидеру Саддаму Хусейну. Опасения вокруг ядерного кризиса в КНДР также обострились после того, как министр обороны России Сергей Иванов заявил, что Северная Корея, возможно, представляет большую угрозу, чем Ирак. Цены на платину продолжают расти после сообщения о голодовке представителей профсоюза российской ГМК Норильский никель - одного из крупнейших производителей платины в мире. Котировки платины выросли до USD683/688 за унцию против уровня закрытия USD681,60/696,60, несмотря на то, что руководство Норникеля утверждает, что забастовка не скажется на объемах производства.
Цены на палладий на спотовом рынке практически не изменились, оставшись на отметке USD248/253 по сравнению с закрытием на уровне USD248/254 за унцию.//www.fora-capital.ru