10 февраля 2003, 15:18

Советник Буша говорит, что экономика США по-прежнему в опасности Forex EuroClub

Американской экономике по- прежнему угрожает целый ряд рисков, несмотря на последние данные о росте числа занятых, заявил в пятницу председатель совета экономических советников Белого дома Глен Хаббард. По его мнению, экономика по-прежнему нуждается в налоговых стимулах, чтобы выйти на траекторию роста, сообщает The Financial Times. Количество новых рабочих мест в США в январе неожиданно выросло на 143 тыс., что является максимальным за 26 месяцев увеличением, уровень безработицы в январе снизился до 5,7%.
В основном рост рабочих мест произошел в секторе розничных продаж и строительном секторе, сообщило министерство труда. В декабре уровень безработицы находился на отметке 6%. Эксперты ожидали, что в январе этот показатель не изменится. "Кажется, компании вновь начинают нанимать новых служащих, это необходимо им для увеличения производства. В течение нескольких месяцев рост новых рабочих мест продолжится", - отметил в интервью Bloomberg экономист UBS Warburg LLC Джеймс О'Салливэен.
В то же время, многие эксперты говорят, что на январских цифрах могли отразиться сезонные факторы. Экономист Bank of America Лин Ризер говорит, что хорошо уже то, что не произошло дальнейшего ухудшения на рынке труда, однако "компании, кажется, по-прежнему не хотят увеличивать численность персонала". Одновременно с ростом числа новых рабочих мест в секторе услуг и розничных продаж, в промышленном секторе было отмечено сокращение на 16 тыс. рабочих. "Большинство руководителей американских компаний, с которыми я встречался, не намерены увеличивать расходы, пока не увидят определенных признаков экономического восстановления", - сказал главный исполнительный директор Cisco Systems Джон Чэмберс.
Опубликованный в пятницу показатель объема запасов товаров на оптовых складах в США в декабре также разошелся с прогнозами аналитиков. Как сообщило министерство торговли, запасы на складах выросли на 0,8% - до USD287,3 млрд. В ноябре увеличение этого показателя, согласно пересмотренным данным, составило 0,3%. Аналитики ожидали роста этого показателя в декабре на 0,3%. Рост запасов, пишет The Wall Street Journal, возможно, связан с неудачным сезоном рождественских продаж, который не оправдал надежды торговцев.
С одной стороны, высокий уровень запасов свидетельствует о том, что правительство может пересмотреть в сторону повышения (с 0,7% до 1,3%) показатель роста ВВП в последнем квартале прошлого года. С другой стороны, оптовики могут теперь снизить расходы, что окажет негативное влияние на экономический рост в перовом квартале. Согласно другим опубликованным в пятницу экономическим данным, объем потребительских кредитов упал в США на USD4 млрд. до USD1722 млрд., то есть с годовым темпом 2,75%. Столько высокие темпы сокращения долга отмечаются впервые с 1992 года. Эти данные также застали врасплох экономистов, которые ожидали в среднем роста объема потребительских кредитов на USD4,3 млрд.//www.fora-capital.ru