10 февраля 2003, 08:54

Оптимистичный Буш Forex EuroClub

/www.opec.ru/ В пятницу Белый дом представил Конгрессу доклад о состоянии экономики, перспективы которой президент Джордж Буш и его советники оценивают достаточно оптимистично, пишут "Ведомости". Экономический рост в ближайшие годы будет превышать 3% , что компенсирует бюджету около половины потерь, которые предусматривает план Буша по снижению налогов.
"Экономический доклад президента" в Конгрессе представлял председатель Комитета советников по экономике при президенте Гленн Хаббард. Он защищал предложенный Бушем план снижения налогов на $670 млрд, реализация которого приведет к росту бюджетного дефицита в 2004 финансовом году до рекордных $307 млрд (около 3% ВВП). По словам Хаббарда, необходимость стимулировать экономический рост сейчас важнее борьбы с ростом бюджетного дефицита. "Мы полагаем, что экономика восстанавливается, однако существуют и значительные риски", - заявил он.
План Буша, предполагающий, в частности, отмену налогообложения дивидендов и более раннее снижение налогов, запланированных на 2004 г. и 2006 г. , на $1,35 трлн, должен оживить экономику уже в этом году. Как заявил сам президент, реализация его плана увеличит доходы акционеров, укрепит доверие инвесторов, стимулирует инвестиции, в результате чего ускорится развитие экономики и появится больше рабочих мест. По прогнозу Белого дома, реальный ВВП вырастет в этом году на 3,4% из расчета IV квартал к IV кварталу прошлого года. В конце 2002 г. экономика почти замерла: в IV квартале рост составил всего 0,7%. В 2004 г. советники Буша прогнозируют ускорение роста до 3,6% , а в 2005 г. он составит 3,4%. За счет оживления экономики бюджет в ближайшие пять лет сможет компенсировать около 40% потерь, понесенных в результате снижения налогов.
В докладе ничего не говорится о возможной войне в Ираке. В своем выступлении Хаббард призвал не преувеличивать воздействие военной угрозы на настроения потребителей и предпринимателей. Между тем многие аналитики говорят как раз о том, что неопределенность ситуации вокруг Ирака, толкающая вверх цены на нефть и порождающая боязнь новых терактов, сдерживает рост как потребительских расходов, так и капиталовложений. "Война - это самая настоящая угроза [для экономики], - говорит Дэвид Уисс, главный экономист нью-йоркского отделения Standard & Poor's. - У нее могут быть самые плохие последствия, и экономика снова окажется в рецессии". Индекс потребительской уверенности, составляемый аналитической группой Conference Board, упал в январе до девятилетнего минимума. "Экономика сейчас очень слаба. Компании не инвестируют, не нанимают новых сотрудников, потребительская уверенность падает. Любая мелочь может столкнуть нас в рецессию", - говорит Марк Занди, главный экономист Economy.com.