30 января 2003, 16:20

Дж.Буш рассматривает возможность установления последнего срока для разоружения Ирака Forex EuroClub

США говорят, что у их союзников есть последний шанс присоединиться к "коалиции доброй воли". Как заявляют официальные представители Белого дома, президент США и его советники открывают последнее "дипломатическое окно" для своих союзников, надеясь все же убедить их в необходимости войны против Ирака, которая все в большей степени выглядит неотвратимой.
Разногласия по этой проблеме существуют не только в Совете Безопасности ООН (два его постоянных члена - США и Великобритания - настаивают на необходимости срочных мер; три - Россия, Франция и Китай - считают, что торопиться не стоит), но и в рядах европейских союзников Вашингтона. Франция и Германия недавно выступили с резкими антивоенными заявлениями, а восемь других стран континента подписали в среду декларацию в поддержку американской позиции. По мнению президента, уже накопилось достаточно информации для того, чтобы понять, что Саддам Хуссейн имеет оружие и желание его использовать.
Президент США Джордж Буш и премьер-министр Италии Сильвио Берлускони встречаются в четверг в Вашингтоне, чтобы обсудить вопрос о том, нужно ли устанавливать срок, до истечения которого Ирак обязан разоружиться. Ранее С.Берлускони уже говорил, что транспортные американские самолеты, направляющиеся в Персидский залив, получат возможность делать посадку на итальянских военных базах для дозаправки. На пятницу у Дж.Буша запланирована встреча с премьер-министром Великобритании Тони Блэром, самым горячим сторонником его политики в отношении Ирака.
Сегодня Т.Блэр встречается в Мадриде со своим испанским коллегой Хосе-Мария Аснаром (Jose Maria Aznar), и в тот же день из Парижа в Вашингтон прилетает министр иностранных дел Саудовской Аравии принц Сауд аль-Файзал (Saud Al-Faisal). В фокусе его переговоров с руководителями американской администрации и, вероятно, и с президентом тоже будет иракский конфликт. 5 февраля ожидается судьбоносное выступление госсекретаря Колина Пауэлла перед Советом Безопасности ООН. По словам Дж.Буша, госсекретарь обнародует разведданные, свидетельствующие о том, что Саддам Хуссейн прячет оружие массового уничтожения от инспекторов ООН и сотрудничает с террористическими организациями, в том числе и с "Аль-Каидой".
Ирак эти обвинения отвергает, однако американская администрация предпринимает все новые попытки заручиться поддержкой и иностранных союзников, и собственных демократов. Тем не менее, до сих пор многие американцы и члены Совета Безопасности не уверены в необходимости срочного принятия жестких мер и хотят, чтобы работающим в Ираке военным инспекторам было предоставлено дополнительное время.
При этом нельзя сказать, что Европа совершенно не согласна с политикой США: в четверг главы восьми европейских государств подписали совместную декларацию солидарности с США в иракском вопросе. Руководители Великобритании, Венгрии, Дании, Испании, Италии, Польши, Португалии и Чехии пишут, что президенту Ирака нельзя позволить нарушать резолюции ООН. Из восьми авторов декларации лишь две страны - Великобритания и Испания - входят в Совет Безопасности ООН, и наблюдатели считают саму декларацию ответом Франции и Германии, членам Совбеза, активно выступающим против военного решения иракской проблемы. В то же время администрация Дж.Буша в последние дни все яснее дает понять, что в случае необходимости готова воевать с Ираком и без поддержки ООН, просто сформировав "коалицию доброй воли". Благодаря заявлению восьмерки разговоры о такой коалиции обретают материальный смысл. //www.mfd.ru