30 января 2003, 14:21

Нью-Йорк. Фондовый рынок США удержался от обморока Forex EuroClub

В среду американские фондовые индексы открылись падением, отразившим реакцию рынка на речь Джорджа Буша (George Bush), с которой тот выступил в Конгрессе накануне вечером. В ежегодном Обращении к нации президент США заявил об опасности, исходящей от режима иракского лидера Саддама Хусейна (Saddam Hussein), и четко дал понять, что Америка готова к войне, чтобы устранить эту угрозу. Буш заявил, что у Саддама было 12 лет, чтобы выполнить требования ООН и избавиться от оружия массового поражения, однако иракский лидер показал полное пренебрежение к мнению мирового сообщества. По словам Буша, Саддам, который неоднократно нападал на своих соседей, хочет завоевать Ближний Восток и поэтому ему нужно оружие массового поражения. Но Америка не позволит "жестокому диктатору" дестабилизировать "жизненно важный регион". Буш призвал Совет безопасности ООН собраться на заседание 5 февраля, чтобы рассмотреть данные разведки и другую информацию, свидетельствующую о ведущихся в Ираке работах по созданию оружия массового поражения. Доказательства будут представлены государственным секретарем США Колином Пауэллом (Colin Powell). Однако, хотя Буш заявил о намерениях консультироваться с ведущими мировыми державами, он четко дал понять, что если Багдад не разоружится, то Америка "разоружит Саддама Хусейна" и без одобрения Совета безопасности. В своей речи Буш прямо обратился к американским солдатам, предупредив их о возможных испытаниях. "…Скоро могут настать решающие часы", - сказал Буш.
Первыми на речь американского президента отреагировали азиатские рынки. В среду фондовые биржи Азии упали. Затем пришла очередь европейских бирж, и, наконец, американских. Вскоре после открытия торгов в Нью-Йорке индекс "голубых фишек" Dow упал почти на 144 пункта. Ощущение надвигающейся военной угрозы вызвало у инвесторов рефлекторный страх. Однако вскоре инвесторы осознали, что живут с этим страхом не первый день. "Ястребиная" речь Буша подтвердила высокую вероятность войны, ожидание которой уже дорого обошлось рынку. Во второй половине января фондовый рынок понес большие потери, которые в значительной степени были связаны со страхом войны. Два тяжелых падения, в пятницу и понедельник, были полностью "на совести" военной угрозы. И уже во вторник инвесторы почувствовали, что рынок изрядно перепродан. Это же чувство возникло в среду, подтолкнув к покупке "охотников за дешевым товаром", а также "коротких продавцов", решивших, что на данном этапе пора закрывать позиции и фиксировать прибыль. Постепенно и с колебаниями основные фондовые индексы стали сокращать потери. Во второй половине дня "технологический" индекс Nasdaq Composite перешел в небольшой плюс, чему помог рост полупроводникового сектора. Инвесторы обратили внимание на повышение рейтинга акций компании Applied Materials, крупнейшего производителя оборудования для полупроводниковой промышленности, и хороший квартальный отчет и прогноз компании Novellus Systems , работающей в той же отрасли. Аналитики UBS Warburg повысили рейтинг акций Applied Materials с уровня "neutral" ("нейтральный") до уровня "buy" ("покупать"), указав на привлекательность понизившихся котировок этих бумаг. Руководство Novellus сообщило, что заметило "укрепление бизнеса, которое продолжилось в I квартале". Результаты компании за IV квартал и ее прогнозы по финансовым показателям за I квартал превысили средние прогнозы аналитиков. По итогам торгов индекс полупроводникового сектора SOXX вырос на 3%.
Пока рынок приходил в себя, Комитет по операциям на открытом рынке FOMC Федеральной резервной системы США готовился объявить о своем решении по величине процентных ставок и сделать сопутствующее заявление. Очередное заседание FOMC началось во вторник и продолжилось в среду. К 2:15 дня по времени восточного побережья США, т.е. к традиционному моменту объявления решений FOMC, рынок практически отыграл все утренние потери. Объявленное решение не стало неожиданностью. Комитет ФРС оставил без изменения ставку по федеральным фондам, или ставку межбанковского кредита overnight - базовую процентную ставку в американской финансовой системе. Величина ставки осталась равной 1,25%. При этом комитет сохранил нейтральную оценку рисков, присутствующих в американской экономике. Нейтральная оценка означает, что, по мнению комитета ФРС, риски ослабления экономики имеют равный вес с рисками инфляции. В своем заявлении комитет указал, что "надбавка к ценам на нефть", образовавшаяся из-за угрозы войны в Ираке, и "другие аспекты геополитических рисков" оказывают негативное влияние на корпоративные расходы и уровень занятости. Однако комитет дал понять, что указанные риски являются временными и поэтому он не считает необходимым предпринимать какие-либо действия. Спокойное заявление FOMC положительно подействовало на рынок. После небольшого колебания со стороны Dow основные фондовые индексы пошли вверх. По итогам дня индекс "голубых фишек" Dow повысился на 21,87 пункта до 8110,71, или на 0,27%. Индекс Nasdaq Composite, в котором доминируют технологические компании, вырос на 15,88 пункта до 1358,06, или на 1,28%. Индекс широкого рынка Standard & Poor's 500 поднялся на 5,82 пункта до 864,36, или на 0,68%. Динамику Dow ослабило снижение акций группы Altria, владеющей табачными компаниями Philip Morris USA и Philip Morris International. Прибыль и доходы Altria уменьшились в IV квартале, что было связано с ослаблением бизнеса американского подразделения группы, Philip Morris USA. В число лидеров торгов вошли компании сектора здравоохранения, что отразило реакцию инвесторов на предложение президента Буша о расширении программы Medicare - федеральной программы медицинского страхования для населения старшего возраста и инвалидов. Расширение программы предусматривает компенсацию стоимости рецептурных лекарств для пожилых людей, не находящихся на лечении в больнице. Предложение Буша, если бы оно прошло через Конгресс, привело бы к увеличению продаж рецептурных лекарств, особенно тех, которые предназначены для лечения болезней, наиболее распространенных в старческом возрасте. Подводя итоги торгов в среду, старший трейдер Salomon Smith Barney Роберт Базель (Robert Basel) сказал: "Мы закрылись с понижением в семи из последних девяти сессий, и мы были готовы к чему-нибудь вроде этого отскока".
Отскок в среду был умеренным, свидетельствующим о сохранении чувства настороженности у инвесторов в условиях высокой неопределенности и бурного развития событий. В среду вечером стало известно о статье, подписанной лидерами восьми европейских государств, в которой они поддержали заявление Буша об опасности, исходящей от режима Саддама Хусейна, и призвали трансатлантическое сообщество занять единую позицию по Ираку. Статья, которую подписали лидеры Великобритании, Испании, Италии, Дании, Португалии, Польши, Чехии и Венгрии, вышла в четверг в английской газете Times и в американской газете The Wall Street Journal. Таким образом, европейская оппозиция США, возглавляемая Францией и Германией, дала трещину.//www.k2kapital.com