30 января 2003, 10:43

В среду фондовый рынок США закрылся с повышением, несмотря на плохое начало Forex EuroClub

В среду фондовый рынок США закрылся с повышением, хотя начиналось все достаточно мрачно. Открытие рынка на негативной территории было обусловлено сохраняющейся обеспокоенностью по поводу ожидаемой военной операции в Ираке, вероятность которой повысилась после обращения президента США Джорджа Буша к нации во вторник вечером. Однако понижение индексов не имело продолжения в условиях перепроданности рынка, которая способствовала скупке инвесторами подешевевших акций, особенно в технологическом секторе. По итогам дня индекс Nasdaq вырос на 1.18% (15.88 пункта) до уровня 1,358.06 пункта. Индекс DJIA повысился на 0.27% (21.87 пункта), составив на закрытие рынка 8,110.71 пункта. Индекс S&P повысился на 0.68% (5.82 пункта) до 864.36 пункта. На бирже Nasdaq объем торгов составил 1.508 млрд акций, на NYSE - 1.563 млрд акций.
Лидером роста стал технологический сектор, где хорошо показали себя акции компаний с высокой капитализацией, такие как Microsoft и Dell Computer, а также полупроводниковый сегмент. Рост последнего был закономерен, учитывая позитивные новости от аналитиков и самих компаний. Отметим, что инвестиционный рейтинг компании Applied Materials был повышен с "держать" (hold) до "покупать" (buy) банком Prudential, а компания Novellus Systems обнародовала прогноз на I квартал, который оказался лучше оценок аналитиков. Среди других секторов рынка лучший рост продемонстрировали банки, сектор здравоохранения и биотехнологический сектор. Акции нефтяных компаний также поучаствовали в повышении индексов, после того как Prudential повысил рейтинги основных нефтяных акций с уровня "ниже среднерыночного" (market underperform) до уровня "выше среднерыночного" (market outperform). Решение ФРС оставить ключевую процентную ставку на уровне 1.25% ожидалось большинством аналитиков и поэтому прошло почти незамеченным рынком. Сегодня же Wall Street ожидает более судьбоносные для рынка макроэкономические новости - данные о динамике ВВП США за IV квартал. По оценкам аналитиков, рост экономики составил всего 1.0%. Среди нефтяных компаний акции Exxon Mobil выросли на 3.9%, акции ChevronTexaco - на 3.7%, бумаги ConocoPhillips - на 4.6%. В технологическом секторе акции Intel повысились на 3.9%, акции Dell Computer - на 2.1%, акции Hewlett-Packard - на 2.7%, акции Novellus Systems - на 6.9%, акции Microsoft - на 2.2%, бумаги Applied Materials - на 2.7%.
Акции крупнейшего в США телефонного оператора Verizon Communications выросли на 4.4% после получения компанией квартальной прибыли и заявления о том, что она отказывается от первичного размещения акций Verizon Wireless, совместного предприятия с британским гигантом Vodafone Group. Акции телефонной компании Sprint упали на 8.9% на фоне сообщений СМИ о том, что ее главный исполнительный директор Уильям Эзри (William Esrey) уходит в отставку. В фармацевтике на фоне обещаний Дж.Буша о том, что будут увеличены расходы государства на здравоохранение, акции компании Merck выросли на 1.8%, акции Pfizer - также на 1.8%.//www.mfd.ru