30 января 2003, 09:12

Комитет ФРС не нашел оснований для изменения процентной ставки и оценки рисков в американской эконом Forex EuroClub

Комитет по операциям на открытом рынке FOMC Федеральной резервной системы США по итогам очередного заседания 28 - 29 января оставил без изменения ставку по федеральным фондам, или ставку межбанковского кредита overnight - базовую процентную ставку в американской финансовой системе. Величина ставки осталась равной 1,25%. До этого значения она была понижена на заседании FOMC 6 ноября.
В своем заявлении, сопровождавшем решение от 29 января, FOMC указал следующее: "Надбавка к ценам на нефть и другие аспекты геополитических рисков способствовали, как сообщают, дальнейшему ограничению корпоративных расходов и найму работников. Однако комитет полагает, что когда эти риски исчезнут, как ожидает большинство аналитиков, поддерживающий курс монетарной политики, в сочетании с сохраняющимся высоким ростом производительности труда, окажет поддержку улучшению делового климата с течением времени". "В этих обстоятельствах комитет полагает, что на обозримое будущее, с учетом имеющихся у комитета долгосрочных целей ценовой стабильности и устойчивого экономического роста, а также наличествующей сейчас информации, риски в американской экономике имеют равный вес по отношению к обеим целям".
Последняя фраза означает, что риски ослабления экономики имеют равный вес с рисками повышения инфляции. Такая оценка рисков, которую называют нейтральной, предполагает, что ФРС не предвидит нового понижения ставки в ближайшем будущем. В конце заявления FOMC говорится, что за указанное решение о сохранении ставки проголосовали все члены комитета.//www.k2kapital.com