29 января 2003, 15:42

Нью-Йорк. Нефтяной рынок ответил повышением цен на предупреждение Ирака в адрес Кувейта Forex EuroClub

Цены на нефть повысились во вторник, в ответ на заявление иракского вице-премьера Тарика Азиза (Tareq Aziz) о праве Багдада нанести военный удар по Кувейту, если США начнут войну против Ирака. На Кувейт, одного из ведущих членов ОПЕК, приходится около 4% мирового экспорта нефти. В интервью канадскому телеканалу CBC Азиз сказал, что Кувейт является плацдармом для американских войск, и если США будут вести оттуда войну, то у Ирака будет право нанести ответный удар. По итогам торгов во вторник мартовские фьючерсы на нефть марки Brent на Международной нефтяной бирже IPE в Лондоне поднялись на 38 центов до $30,24 за баррель. Мартовские фьючерсы на нефть марки WTI на Нью-Йоркской товарной бирже NYMEX также поднялись на 38 центов, до $32,67 за баррель.
Накануне цены на нефть опустились, отразив реакцию трейдеров на обсуждение докладов международных инспекторов, работающих в Ираке, в Совете безопасности ООН. Выслушав доклады, большинство членов совета высказалось за продолжение инспекций иракских объектов, что было воспринято нефтяным рынком как возможная отсрочка ожидаемой войны. В понедельник только американская администрация объявила Ирак "существенно нарушившим" требования резолюции Совета безопасности ООН о разоружении. Во вторник к США присоединилась Великобритания. Британский министр иностранных дел Джек Стро (Jack Straw) заявил, что 14 февраля, дата следующего доклада международных инспекторов Совету безопасности, не является датой ультиматума, но предупредил Ирак, что его "невероятный" отказ подчиниться требованиям ООН уменьшил его шансы на мирное разрешение кризиса.
Глава комиссии ООН по мониторингу вооружений Ханс Бликс (Hans Blix) сказал в интервью агентству Reuters во вторник, что, по его мнению, Ирак принял решение показать свою готовность к сотрудничеству, подчеркнуто выполняя требования процедурного характера, как, например, предоставление доступа к объектам. Но Бликс признал, что инспекторы не заметили признаков перемещения запрещенных материалов в Ираке, хотя разведывательные данные утверждают, что Багдад использует передвижные лаборатории, чтобы скрыть свои работы по созданию оружия массового поражения. Вечером во вторник, после закрытия бирж, президент США Джордж Буш (George Bush) выступил с ежегодным Обращением к нации, в котором заявил об опасности, исходящей от режима Саддама Хусейна (Saddam Hussein), и четко дал понять, что Америка готова к войне, чтобы устранить эту угрозу. Буш призвал Совет безопасности ООН собраться на заседание 5 февраля, чтобы рассмотреть данные разведки, доказывающие, что Ирак не подчиняется международным требованиям о разоружении. Данные будут представлены государственным секретарем США Колином Пауэллом (Colin Powell). //www.k2kapital.com/