29 января 2003, 14:41

В случае войны в Ираке цены на нефть упадут до USD16 за бар - глава ЮКОСа Forex EuroClub

В случае начала военных действий в Ираке мировые цены на нефть могут упасть до USD16 за баррель, сказал журналистам председатель правления НК ЮКОС Михаил Ходорковский. Президент США Джордж Буш обвинил Багдад в связях с международным терроризмом и обещал 5 февраля представить в ООН данные разведки, доказывающие причастность Ирака к разработке оружия массового поражения и прочим противозаконным деяниям. Из-за угрозы войны в Персидском заливе - основном нефтеносном районе планеты - мировые цены на "черное золото" последние месяцы превышают USD30 за баррель.
"Возможно, что цены упадут в результате военных действий до USD16 за баррель, но в перспективе они вернутся к нормальному коридору USD18-USD23 за баррель. Окончательно восстановятся (цены) к 2005-2006 году", - сказал Ходорковский. По его словам, если новая администрация Ирака будет привлекать иностранные компании, восстановление нефтедобывающего потенциала пойдет быстрее. В противном случае дефицит нефти из Ирака будет ощущаться в течение трех лет. Ирак обладает вторыми в мире запасами нефти после Саудовской Аравии.
В то же время, министр нефтяной промышленности Саудовской Аравии Али аль-Наими сказал на днях, что мировому рынку не угрожает нехватка нефти, несмотря на опасения по поводу войны в Ираке. По его словам, Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) и входящая в нее Саудовская Аравия сделают все возможное, чтобы возместить нехватку нефти на мировом рынке, если она возникнет.//www.fora-capital.ru