29 января 2003, 09:43

Акции американских компаний на торгах во вторник подорожали на корпоративных новостях Forex EuroClub

Котировки акций американских компаний на торгах во вторник выросли в цене благодаря заявлению таких компаний, как Merck & Co. и Procter & Gamble Co. о том, что их прибыль превысит прогнозы аналитиков, передает агентство Bloomberg. Индексы Dow Jones Industrial Average и Standard & Poor's 500 выросли на максимальные за три недели величины. "Экономика сейчас делает два шага вперед и шаг назад. Мы зализываем раны. В то же время положение медленно, но стабильно улучшается", - сказал менеджер M&T Bank Corp. Джеймс Троун.
На рост котировок акций также положительно повлияло сообщение исследовательской организации Conference Board о менее значительном, чем ожидалось, снижении индекса потребительского доверия в январе. Также позитивное воздействие оказал отчет правительства о росте продаж новых домов в декабре. Стоимость акций Merck выросла на USD2,64 - до USD54,40. Второй по величине в США производитель лекарств сообщил, что прибыль в 2003 году превысит прогнозы экспертов, ожидающих USD3,39 на акцию. Чистая прибыль компании в четвертом квартале 2002 года выросла на 2% благодаря увеличившимся продажам.
Бумаги Procter & Gamble прибавили в цене USD1,95 - до USD85. По прогнозам компании, прибыль за этот года увеличится на 12-13%, что выше 10%-ного роста этого показателя, запланированного главным исполнительным директором компании А.Лэфли. Прибыль компании в прошедшем квартале выросла на 15%. "За редким исключением в фармацевтическом секторе в этом году будет наблюдаться рост доходов", - отметил менеджер Fifth Third Asset Management Аллан Майерс. Акции страховой компании American International подорожали на 78 центов - до USD56 после сообщения главного исполнительного директора компании Мориса Гринберга о том, что компания выбрала его преемника и он готов покинуть свой пост.
Стоимость акций производителя оптоволоконного оборудования Ciena Corp. увеличилась на 46 центов - до USD6,31. Аналитик UBS Warburg Никос Теодосопулос улучшил рекомендации по акциям фирмы, отметив, что объем продаж и убытки фирмы будут соответствовать прогнозам. Бумаги Xerox Corp. подорожали на USD1,40 - до USD9,45. Компания сообщила о прибыли размером 1 цент на акцию в прошлом квартале, тогда как за аналогичный период предыдущего года она понесла убыток. Акции телефонной компании SBC Communications подешевели на 53 цента - до USD24,32. Компания сообщила о снижении продаж в последнем квартале 2002 года и прогнозировала дальнейшее падение доходов в 2003 году. Прибыль фирмы увеличилась в 2 раза в прошедшем квартале благодаря снижению расходов.
Котировки акций табачной компании R.J. Reynolds Tobacco Holdings опустились на USD2,12 - до USD40,90 после сообщения об убытках размером USD59 млн. в прошлом квартале и снижении продаж на 5%. Акции Dover Corp., выпускающей оборудование для производства полупроводников, подешевели на 82 цента - до USD25,74. Компания сообщила о снижении чистой прибыли в прошлом квартале до 7 центов на акцию, тогда как за аналогичный период годом ранее прибыль составила 12 центов на акцию. Стоимость акций Pepsi Bottling Group снизилась на 71 цент - до USD24,95. Компания сообщила, что прибыль в этом квартале окажется ниже ожидаемой аналитиками, так как продажи в США не вырастут или даже слегка снизятся.
Индекс Dow Jones Industrial Average на закрытие торгов во вторник поднялся на 99,28 пункта (1,24%) - до 8088,84. Standard & Poor's 500 прибавил 11,06 пункта (1,31%), составив 858,54 пункта. Значение индекса Nasdaq Composite увеличилось на 16,91 пункта (1,28%) - до 1342,18.//www.fora-capital.ru