17 января 2003, 17:24

Вашингтон. Внешнеторговый дефицит США вырос в ноябре до $40 млрд. Forex EuroClub

В пятницу был опубликован отчет министерства торговли США, согласно которому в ноябре торговый дефицит страны вырос до рекордного уровня на фоне роста импорта игрушек, одежды, телевизоров и мебели после возобновления нормальной работы портов Западного побережья США. Дефицит торгового баланса, т. е. разница между экспортом и импортом страны в денежном выражении, вырос с пересмотренного показателя в $35,2 млрд. в октябре, до $40,1 млрд., что отражает рекордный приток товаров в период праздничных продаж, отмечается в отчете министерства.
В октябре показатель импорта сократился, поскольку в начале месяца порты Калифорнии, Орегона и Вашингтона были закрыты из-за трудового конфликта между докерами и работодателями. К середине ноября все суда, ожидавшие разгрузки, были разгружены, что привело к резкому росту импорта. По оценкам аналитиков, в ближайшие месяцы внешнеторговый дефицит может продолжить свой рост на фоне повышения спроса на товары из-за рубежа. "У американцев выработалось привыкание к недорогим товарам, выпущенным за пределами США, - отмечает Крис Рапки (Chris Rupkey), старший экономист из Bank Of Tokyo-Mitsubishi в Нью-Йорке, - растущий спрос на импортные товары будет вызывать усиление дисбаланса во внешней торговле до уровня, который со временем вызовет большое беспокойство".
Экономисты Wall Street, опрошенные агентством Bloomberg News, считали, что показатель внешнеторгового дефицита вырастет с $35,1 млрд. в октябре (исходный показатель) до $36,4 млрд. Показатель импорта вырос в ноябре со $117,5 млрд. до $123,3 млрд., что является самым большим увеличением импорта за месяц с июля 1984 года. Рост показателя отражает увеличение спроса на ввозимые автомобили, компьютеры, игрушки, одежду и телевизоры. Импорт капитальных товаров, включая компьютеры, телекоммуникационное и промышленное оборудование, вырос на 9,6%. Также было зафиксировано увеличение импорта услуг. Импорт автомобилей и запчастей вырос на 4,3% и составил $17,5 млрд. Показатель импорта сырой нефти сократился с $8 млрд. до $7,2 млрд., а средняя цена снизилась с $26,17 до $24,36 за баррель. Уровень экспорта повысился с $82,3 млрд. до $83,2 млрд. Экспорт потребительских товаров увеличился в ноябре на 0,6%, а экспортные поставки капитальных товаров сократились на 0,3%.
Дефицит в торговле с Южной Кореей вырос в ноябре до рекордного показателя в $1,6 млрд. Показатель внешнеторгового дефицита в торговле с Японией остался на уровне $6,5 млрд., а дефицит в торговле с Китаем расширился с $9,5 млрд. до $10,5 млрд. Торговый дефицит со странами-членами ОПЕК сократился с $3,6 млрд. до $2,9 млрд. Дефицит в торговле с "азиатскими тиграми" увеличился до $1,8 млрд. до $2,8 млрд., а внешнеторговый дефицит с Канадой, крупнейшим торговым партнером США, снизился с $43 млрд. до $3,37 млрд. Дефицит в торговле с Мексикой сократился с $3,5 млрд. до $2,9 млрд., а дефицит в торговле со странами ЕС снизился с $7,9 млрд. до $7,1 млрд. //www.k2kapital.com