17 января 2003, 13:11

Цены на нефть снижаются из-за ряда предложений по решению иракского кризиса Forex EuroClub

Цена мартовских фьючерсов на индикативный сорт нефти Brent резко снизилась в пятницу на фоне предположений о том, что войны в Ираку можно избежать, отправив иракского лидера Саддама Хусейна в ссылку, либо устранить его путем государственного переворота. Трейдеры говорят, что цены также снизились из-за перспективы восстановления производства нефти в Венесуэле, чья экономика парализована продолжающейся стачкой.
Котировки "легкой" американской нефти (CLG3) снизились на электронных торгах на USD0,11 до USD33,55 за баррель. Мартовские фьючерсы на Brent (LCOH3) упали на USD0,08 до USD30,50 за баррель.
Саудовская Аравия выступила с предложением объявить амнистию всем, кроме самых высокопоставленных политических фигур Ирака, что было расценено как попытка инспирировать государственный переворот в Ираке, сказал один из представителей дипломатических кругов. Кроме того, немецкий журнал Der Spiegel сообщил, что иракское правительство стремится заручиться гарантиями, позволяющими Хусейну и другим видным политическим деятелям страны спокойно покинуть пределы Ирака. Стабилизирующее влияние на динамику рынка также оказал министр энергетики Венесуэлы Рафаэль Рамирес, сообщивший о росте нефтедобычи в стране, где седьмую неделю продолжается всеобщая забастовка, до 890.000 баррелей в сутки. К концу месяца Каракас рассчитывает увеличить объем производства нефти более чем вдвое.//www.fora-capital.ru/