17 января 2003, 11:13

Индексы в США в четверг снизились на опасениях ухудшения прогнозов прибыли Forex EuroClub

Американские фондовые индексы снизились в четверг, поскольку инвесторы опасались, что International Business Machines Corp. (IBM) и Microsoft Corp. ухудшат прогноз роста прибыли, пишет агентство Bloomberg. Кроме того, негативное влияние на настроения операторов рынка оказало сообщение о том, что в Ираке были найдены пустые боеголовки из-под химического оружия. Это усилило опасения скорого начала военных действий со стороны США. Акции крупнейшего в мире производителя компьютеров IBM подешевели на 1,8%, а Microsoft, мирового лидера в разработке программного обеспечения, - на 1,4%.
После закрытия торгов IBM сообщила о том, что прибыль в четвертом квартале составила USD1,34 на акцию против USD1,46 на акцию за аналогичный период прошлого года. В то же время результат превысил ожидания аналитиков, прогнозировавших в среднем прибыль на уровне USD1,3. Накануне заявление Intel о сокращении на 25% капитальных расходов в этом году привело к падению котировок акций предприятий, выпускающих оборудование для производства чипов. Многие инвесторы, наоборот, ожидали, что компания будет наращивать капзатраты на фоне растущего спроса. Эксперты Thomson First Call оценивают падение доходов Microsoft в четвертом квартале в 11%. "До тех пор пока мы не увидим существенных признаков увеличения корпоративных расходов," акции компьютерных компаний будут находиться в тяжелом положении, полагает Чарльз Райан из BB&T Asset Management Inc.
На этой неделе около 70 компаний, акции которых входят в расчет индекса S&P 500, опубликуют финансовые результаты по итогам прошедшего квартала. Согласно прогнозам экспертов Thomson First Call, прибыль американских предприятий выросла в октябре-декабре на 11% и увеличится на 10% по итогам текущего квартала. Цена бумаг Yahoo! Inc. опустилась на 4,2%. Оператор интеренет-сайтов в прошедшем квартале получил прибыль в размере 8 центов на акцию, в то время как многие участники торгов ожидали не менее 10 центов. Стоимость акций McDonald's Corp. упала на 5% после того, как главный исполнительный директор объявил о планах сокращения числа ресторанов быстрого питания, особенно в США и Японии, для восстановления прибыли. Как ожидается, на следующей неделе компания сообщит о первом квартальном убытке.
Опустилась на 3,7% цена бумаг Comerica Inc. Банк сообщил о том, что в 2003 году получит прибыль в USD4,2-4,4 в расчете на акцию, в то время как аналитики прогнозировали USD4,73. В то же время подорожали на 2,8% акции United Technologies Corp. Производитель авиадвигателей и лифтов сообщил о росте прибыли в четвертом квартале на 54% - до USD1,06 на акцию. Эксперты ожидали лишь USD1,04. Вслед за увеличением прибыли в прошедшем квартале поднялась на 3,5% стоимость акций разработчика программного обеспечения Symantec Corp. Компания улучшила также прогноз на 2003 год. Индекс Dow Jones Industrial Average снизился на 25,31 пункта (0,29%) - до 8697,87. Standard & Poor's 500 потерял 3,62 пункта (0,39%), составив 914,6. При этом на долю предприятий, связанных с компьютерами, пришлось 75% дневного падения индекса. Значение индекса Nasdaq Composite опустилось на 15,05 пункта (1,05%) - до 1423,75. Активность торговли 16 января была чуть выше обычного. Оборот торгов на Нью-Йоркской фондовой бирже составил 1,48 млрд. акций, что на 7,9% превышает среднедневной показатель последних трех месяцев.///www.fora-capital.ru