17 января 2003, 09:14

Заявление Бликса привело к росту цен на нефть Forex EuroClub

Мировые цены на нефть поднялись на самую высокую отметку более чем за два года - сразу после того, как глава инспекции ООН по вооружениям сделал пессимистичное заявление относительно разрешения иракского кризиса. Стоимость барреля сырой нефти сорта брент из Северного моря с поставкой в феврале возросла сразу на 38 центов - до 31,6 доллара. А на дневных торгах в Нью-Йорке цена поднялась до 33,55 доллара за баррель. Наблюдатели связывают этот скачок с предупреждением Бликса о том, что Ирак должен делать больше, если хочет избежать угрозы войны.
Рост добычи
Топливо на мировых рынках дорожает с понедельника - несмотря на достигнутое Организацией стран-экспортеров нефти (ОПЕК) соглашение об увеличении добычи. Изначально цены поднялись в связи с сокращением производства в Венесуэле, в которой уже несколько недель подряд продолжается всеобщая забастовка. Давление на рынки усилила возможность войны с Ираком.
В добавок к заявлению Ханс Бликса о том, что он разочарован действиями Багдада, инспекторы в четверг обнаружили пустые химические боеголовки. Правда, глава группы инспекторов в своем выступлении постарался снизить значимость запланированного на 27 января его доклада Совету Безопасности ООН относительно ситуации с иракскими вооружениями. Многие в мире считают этот день точкой отсчета для начала военных действий. При этом Бликс подчеркнул, что почти уверен в том, что Совет Безопасности попросит его в феврале составить новый отчет.
Встреча ОПЕК
Ирак продает на мировые рынки до 2 миллионов баррелей нефти в день, но в случае начала военной операции эти поставки неминуемо окажутся под угрозой. Между тем, парализованная забастовкой Венесуэла, на которую приходится 13% всей потребляемой в Соединенных Штатах нефти, сегодня продает топлива в пять раз меньше обычного. На своем чрезвычайном заседании в Вене руководство ОПЕК пришло к решению увеличить добычу и экспорт. Очередная встреча нефтяного картеля запланирована на 11 марта.///www.fora-capital.ru