15 января 2003, 18:12

Маунт-Лорел. Президент отделения ФРС в Филадельфии прогнозирует ускорение экономического роста в США Forex EuroClub

Президент отделения Федеральной резервной системы в Филадельфии Энтони Сантомеро (Anthony Santomero) выступил во вторник с речью, в которой высказал мнение, что 2003 г. станет для американской экономики годом перехода к ее нормальному потенциальному росту. "Я вижу 2003 г. как год умеренного роста, но, что важнее, как год, в котором экономическое оживление по-настоящему наберет обороты и США подойдут к периоду устойчивого экономического роста на годы вперед", - заявил Сантомеро. По его оценкам, темпы роста ВВП США увеличатся к концу года до 3% - 4% в годовом исчислении, но в первой половине года темпы роста будут ниже этих цифр. Сантомеро отметил, что хотя для мировой экономики было бы хорошо, если бы экономический рост в Европе и Японии шел быстрее, это не является обязательным условием, чтобы его прогноз по росту ВВП США реализовался.
В то же время, Сантомеро отметил, что у американской экономики все еще есть проблемы, и указал на недостаток оживления в производственном секторе и отсутствие увеличения числа рабочих мест. По его мнению, в экономике должно создаваться от 150 тысяч до 200 тысяч рабочих мест в месяц, только чтобы обеспечить занятость новым работникам, пополняющим трудовые ресурсы. Кроме того, Сантомеро указал, что риск войны в Ираке, напряженность вокруг ядерных программ Северной Кореи и угроза терроризма оказывают негативное давление на корпоративные капитальные инвестиции. По словам Сантомеро, это может продолжаться и дальше, но через некоторое время эти неопределенности, по всей вероятности, развеются. С другой стороны, со временем компании могут приспособиться к некоторому уровню неопределенности. "Реальность такова, что по истечении времени люди адаптируются к новому политическому и экономическому ландшафту", - сказал Сантомеро.
Президент отделения ФРС в Филадельфии также отметил, что рост производительности труда, который в III квартале достиг 5,1% в годовом исчислении, в IV квартале, вероятно, понизится до половины этой величины и до 2% - 2,5% в ближайшие годы. Уровень роста производительности в 2% - 2,5% превышает соответствующие показатели, наблюдавшиеся в последние два десятилетия до 1995 г. Тем не менее, как считает Сантомеро, замедление роста производительности, основанного на вложенном ранее капитале, может привести к новому раунду капитальных инвестиций, направленных на поддержание высокого роста производительности труда. Экономика нуждается в увеличении корпоративных капитальных инвестиций, чтобы выйти на траекторию устойчивого роста в соответствии с ее потенциалом. //www.k2kapital.com