15 января 2003, 14:48

Нефть еще подорожала в Европе после активного роста накануне Forex EuroClub

Цены на нефть выросли на торгах в Европе в первой половине дня среды в ожидании данных о запасах нефти в США, которые являются крупнейшим потребителем энергопродуктов в мире. Накануне стоимость "черного золота" достигла самого высокого уровня за два года на фоне опасений по поводу перебоев в поставках нефти с Ближнего Востока в случае войны между США и Ираком.
Американская администрация в среду должна представить недельные данные о величине резервов топлива на рынке США, которые, по оценкам трейдеров, несколько снизились из-за продолжающейся забастовки в Венесуэле, которая являлась одним из крупнейших поставщиков нефти в Соединенные Штаты. На торгах в Лондоне нефть индикативного сорта Brent со сроком поставки в феврале (LCOG3) подорожала к 13.05 МСК на USD0,16 до USD30,77 за баррель В ходе торговой сессии вторника цена Brent достигла на опасениях по поводу Ирака USD31,25, что стало самым высоким уровнем за два года.
Американская "легкая нефть" (CLG3), тоже со сроком поставки в феврале, укрепилась в системе торгов ACCESS на USD0,21 до USD32,58 за баррель. Рост цен в ACCESS был также отмечен в ходе ночных торгов, после того, как президент США Джордж Буш дал понять, что Багдад не сможет долго испытывать его терпение, и Америка готова к решительным мерам по разоружению Ирака. "Я устал от уловок и обманов. Пока я не видел каких-либо доказательств того, что Ирак действительно намерен разоружаться. Но время идет, и Саддам Хусейн не может испытывать наше терпение бесконечно", - сказал американский лидер. Однако трейдеры и аналитики говорят, что не ожидают продолжения столь же активного роста цен в среду.
"Запасы нефти в США заметно сократились (из-за затяжной стачки в Венесуэле). США вряд ли смогут справляться со сбоями в поставках еще продолжительное время - в конечном итоге они будут вынуждены задействовать свои стратегические резервы", - считает Лоренс Иглс из GNI-Man Research. Многонедельная забастовка в Венесуэле и угроза войны на Ближнем Востоке уже несколько месяцев держат в напряжении мировой нефтяной рынок, и за последнее время цены заметно выросли. Нефть немного подешевела на непродолжительное время в январе после решения Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) увеличить добычу, чтобы компенсировать последствия стачки.
Однако дилеры сомневаются, что действия картеля могут сейчас серьезно повлиять на рынок, поскольку поставки с Ближнего Востока, где добывается большая часть нефти ОПЕК, занимают намного больше времени, чем ввоз нефти в США из Венесуэлы. Кроме того, негативные последствия войны в этом регионе могут перевесить положительный эффект от мер по стабилизации рынка со стороны ОПЕК, считают они.//www.fora-capital.ru