15 января 2003, 12:01

Программа стимулирования экономики Дж.Буша не нашла одобрения у населения США Forex EuroClub

рейтинг поддержки экономической программы президента упал на 1% до 48%.
Программа стимулирования экономики, обнародованная Джорджем Бушем 7 января текущего года, пока не нашла одобрения у населения США. Как свидетельствуют результаты опроса Gallup, рейтинг поддержки экономической программы президента за последний месяц упал на 1% до минимальной за два года отметки 48%. Одновременно до двухлетнего максимума - 47% - выросло количество респондентов, выступающих против экономической политики Дж.Буша. При этом 55% американцев считают, что глава государства не уделяет достаточно внимания вопросам развития экономики.
Напомним, что ключевым элементом новой программы Дж.Буша является отмена налога на дивиденды, получаемые физлицами. Эта мера затронет 35 млн. человек, которые благодаря отмене налога только в 2003 году смогут дополнительно инвестировать $20 млрд. Кроме того, Дж.Буш заявил о необходимости снижения подоходных налогов для значительной части населения. Предлагаемые нововведения, по его словам, позволят снизить налоговое бремя для 92 млн. американцев в среднем на $1.08 тыс. в год и обеспечить поступление в экономику страны дополнительно $70 млрд. в ближайшие 18 месяцев. Оппоненты президента - представители демократической партии - выступили с критикой программы, заявив, что ее реализация принесет выгоду только самым обеспеченным слоям населения.
Опрос Gallup продемонстрировал падение уровня доверия американцев и к деятельности президента в целом. Рейтинг поддержки Дж.Буша впервые с 11 сентября 2001 года упал ниже отметки 60% и теперь составляет 58%. //www.akm.ru