15 января 2003, 11:54

Американские фирмы не торопятся увеличивать объемы капиталовложений - NABE Forex EuroClub

Американские предприниматели по-прежнему испытывают опасения по поводу будущего экономики и поэтому пока не планируют увеличивать объемы капиталовложений, показал опрос, проведенный Национальной ассоциацией деловых экономистов (NABE). Опрос NABE, в котором приняли участие 102 экономиста-сотрудника различных компаний, показывает, что представители деловых кругов США ожидают лишь небольшой активизации экономического роста, несмотря на улучшение корпоративных показателей в последнее время. Большинство бизнесменов склоняются ко мнению, что небольшой рост прибылей в конце года не является достаточным основанием для найма новых сотрудников или увеличения инвестиций в строительство или оборудование.
"Несмотря на некоторое увеличение прибылей, фирмы по-прежнему настроены очень консервативно в отношении найма и капиталовложений. Виной тому недостаточно активный рост результатов компаний и неясные перспективы экономики", - говорит президент NABE Тим О'Нил. NABE отмечает, что вложения компаний, которые необходимы для восстановления устойчивого экономического роста, снижаются уже седьмой квартал подряд. Участники опроса ассоциации говорят, что это связано с экономической ситуацией, низким спросом и неудовлетворительными показателями компаний.
По их словам, сейчас увеличение инвестиций может быть связано главным образом с плановой заменой устаревшего оборудования. В связи с этим 32 процента респондентов предполагают увеличить капиталовложения в 2003 году, а 20 процентов сообщили о планах сокращения инвестиций. Эти показатели примерно соответствуют результатам опроса NABE, который проводился в предыдущем квартале. Из участников опроса лишь 22 процента сказали, что намерены увеличить число сотрудников своих фирм, а 28 процентов намерены, напротив, сокращать персонал. Порядка 46 процентов участников опроса ожидают роста валового внутреннего продукта США на два-три процента в реальном исчислении в первой половине 2003 года. Но около 34 процентов ждут роста ВВП на уровне лишь одного-двух процентов.
Большинство респондентов сказали, что главным фактором риска для экономики может стать затяжная война между США и Ираком. После войны экономисты больше всего боятся дальнейшего ухудшения ситуации на фондовых рынках. Комментируя результаты опроса, О'Нил также обращает внимание на то, что сокращать вложения и найм намерены главным образом производители товаров, телекоммуникационные фирмы и энергетические компании. Тем временем, финансовые компании и участники рынка услуг более благосклонно относятся к идее увеличения инвестиций и найма новых сотрудников.///www.fora-capital.ru