15 января 2003, 10:28

Во вторник фондовый рынок США продемонстрировал умеренный рост Forex EuroClub

Во вторник фондовый рынок США продемонстрировал умеренный рост. По итогам торгов индекс NASDAQ подрос на 1.03% (14.95 пункта) до 1460.99 пункта при объеме торгов около 1.542 млрд акций. Индекс DJIA повысился на 0.64% (56.64 пункта) до 8842.62 пункта, а значение индекса S&P 500 увеличилось на 0.58% (5.4 пункта) к закрытию предыдущего торгового дня до 931.66 пункта. Объем торгов на бирже NYSE составил 1.345 млрд акций. В начале торгов во вторник американский рынок акций испытывал слабость на фоне неблагоприятных макроэкономических новостей, однако затем начал корректироваться вверх. Объем розничных продаж в декабре вырос на 1.2% по сравнению с ноябрем до 308.0 млрд долл., в целом как и ожидалось. Однако объем продаж без учета автомобилей и запчастей в декабре не изменился по сравнению с ноябрем, тогда как аналитики предсказывали рост на 0.3%. Кроме того, цены на импортную продукцию выросли в декабре на 0.7%, тогда как в ноябре они снизились на 1.0%, что повышает опасность инфляционного давления.
Оставалась напряженной и международная обстановка. Так, глава группы инспекторов ООН в Ираке по вооружениям Ганс Бликс подтвердил, что в Ираке обнаружена контрабанда, которая может иметь отношение к вооружениям, что увеличило беспокойство и неопределенность на рынке, который остро реагирует на все события в Ираке в связи с возможным началом военной операции США против этой страны. Некоторые корпоративные новости также оказались разочаровывающими. В частности, около 20 тыс. рабочих компании General Electric начали двухдневную забастовку в знак протеста против увеличения платежей за медицинское обслуживание. Также компания Photon Dynamics заявила, что откладывает публикацию квартальных результатов, Fleming Cos. снизила оценку прибыли, а NCR заявила, что расходы на реструктуризацию и расходы пенсионного фонда обеспечат прибыль IV квартала и 2003 г. ниже прогнозов.
В дальнейшем рынок начал выбираться на позитивную территорию благодаря небольшому ралли в технологическом секторе. Французская Alcatel опубликовала квартальный отчет, который оказался лучше ожиданий аналитиков, что внушило игрокам надежды на стабилизацию обстановки в секторе. Также порадовал игроков и отчет компании Rambus, чьи доходы оказались выше прогнозов, хотя прибыль с прогнозами совпала. Таким образом, рынок находился в приятном ожидании публикаций квартальных отчетов, и пока ожидания их не обманули - после закрытия торгов отчет опубликовала корпорация Intel, чья прибыль в 16 центов на акцию превысила прогнозы аналитиков в 14 центов на акцию, что может обеспечить позитивные настроения на американском рынке в начале дня в среду. В среду определенное влияние на динамику котировок американских акций также окажут данные по товарным запасам за ноябрь и ценам производителей за декабрь (прогнозируется рост обоих показателей на 0.1%). Также в среду будут опубликованы "Бежевая книга" ФРС и ряд корпоративных отчетов, в т.ч. Continental Airlines, Bank of America, Fannie Mae до открытия и Apple, Yahoo и Genentech после закрытия.///www.mfd.ru