15 января 2003, 09:23

Буш: время у Ирака истекает Forex EuroClub

Президент США Джордж Буш предупредил, что у Саддама Хусейна "истекает время" для того, чтобы разоружиться. Вашингтон продолжает утверждать, что Ирак обладает оружием массового поражения, несмторя на то, что инспекторы ООН пока ничего не обнаружили. "Пока я не видел доказательств обратного, - сказал Джордж Буш. - Мне уже надоели эти игры и обман". Однако во вторник Европейский союз в свою очередь выступил с предупреждением против преждевременной военной операции в Ираке. Представители ЕС призвали дать возможность инспекторам ООН спокойно заниматься своей работой.
Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан также призвал к осторожности, заявив, что ООН "чрезвычайно обеспокоена гуманитарными последствиями" военных действий. По мнению Аннана, конфликт еще может быть решен мирным путем. Снижение популярности По последним данным, уровень популярности президента США упал до своего самого низкого уровня после событий 11 сентября. Тогда Джорджа Буша поддерживали 90% американцев - теперь этот показатель составляет 58%.
По словам корреспондента Би-би-си в Вашингтоне Ника Брайанта, это частично объясняется неважным состоянием американской экономики. Судя по всему, жителям США не нравится то, что Буш уделяет так много внимания иракской проблеме, в то время как люди обеспокоены такими вопросами, как сохранение работы и уровня зарплат.
Вторая резолюция
Во вторник координатор внешней политики ЕС Хавьер Солана и канцлер Германии Герхард Шредер заявили, что поддерживают идею принятия второй резолюции о возможных военных действиях в отношении Ирака в том случае, если Саддам Хусейн откажется разоружиться. По словам Соланы, ЕС вырабатывает общую позицию относительно продолжения работы инспекторов в Ираке, а также о том, что нужно предпринимать, если этот процесс зайдет в тупик.//www.fora-capital.ru/