2 декабря 2002, 11:40

Сезон праздничных распродаж в США начался благополучно - WSJ Forex EuroClub

Объем розничных продаж в США в праздничные выходные, когда американцы отмечали День благодарения, оказался выше ожидаемого, пишет The Wall Street Journal. Согласно предварительным данным чикагской исследовательской и консультационной фирмы ShopperTrak RCT, продажи в пятницу достигли USD7,4 млрд., что на 12,3% выше аналогичного прошлогоднего показателя. Объем розничных продаж в субботу вырос на 9% по сравнению с прошлым годом - до USD5,2 млрд. Наиболее значительный рост продаж был отмечен на юге США (12%), западном побережье (11,5%) на среднем западе (11%) и в северо-восточном регионе (8%).
В 2001 году продажи в первый и второй день этого праздника увеличились соответственно на 2,7% и 4,1% по сравнению с предыдущим годом. Однако крупнейшие компании розничной торговли предостерегают от поспешных оптимистических выводов, основываясь на одном уик-энде, к тому же традиционно считающемся наиболее оживленным.
"Продажи к нашему удивлению были очень высокими, тем не менее, я не думаю, что такое же положение дел сохранится в течение всего наступившего праздничного сезона", - говорит главный экономист Bank of Tokyo-Mitsubishi Майк Ниемура. Учитывая опасения американцев, связанные с ослабевшей экономикой и возможной войной с Ираком, продавцам придется постараться, чтобы поддержать высокие продажи, полагает М.Ниемура.
"Два дня распродаж не смогут изменить укоренившуюся негативную тенденцию", - отмечает директор-распорядитель консультационной фирмы Kurt Salomon Associates Арнольд Аронсон. Большинство аналитиков ожидает умеренного 2-3%-ного роста продаж за ноябрь-декабрь. По данным Национальной организации розничной торговли, каждый американский потребитель в среднем намеревается потратить около USD649 в этот праздничный сезон, что на 2,6% выше по сравнению с аналогичным показателем за прошлый год. 56% опрошенных намерены потратить столько же, сколько и в прошлом году, 33% собираются сократить свои расходы в этот период. Наилучшие результаты показали дискаунтеры, магазины предлагающие товары со скидкой.
Продажи в Wal-Mart Stores, в пятницу достигли USD1,43 млрд., что на 14% выше по сравнению с прошлым годом. "Наплыв покупателей начался с самого утра, однако, мы смогли выдержать его", - говорит пресс- секретарь компании Том Вильямс.///www.fora-capital.ru