2 декабря 2002, 08:49

Американские экономисты опасаются возможной дефляции Forex EuroClub

/www.k2kapital.com/ Экономисты США озабочены довольно низкими темпами роста стоимости товаров и услуг в стране, пишет The Washington Post. По подсчетам экономистов, цены в США за 12 месяцев (октябрь 2001 г. - сентябрь 2002 г.) увеличились менее чем на 1%, что является самым малым ростом за 50 лет.
Согласно данным американского правительства, цены на многие товары в стране в течение последнего года сократились. Снизилась стоимость таких товаров, как автомобили, одежда, компьютеры, мебель, бензин и печное топливо. Кроме того, подешевели разнообразные услуги, например телефонные переговоры, стоимость проживания в отеле и авиабилеты, несмотря на то, что цены на такие виды услуг как здравоохранение, образование, жилье и кабельное телевидение по-прежнему растут.
До недавнего времени, замедление темпов инфляции рассматривалось в США как положительный фактор, благодаря которому потребители могли получить больше за те же деньги, а уровень жизни в стране продолжал повышаться даже во времена экономического спада. Однако теперь экономисты предупреждают, что в случае смены инфляции дефляцией, подразумевающей глобальное и стабильное снижение цен, может появиться опасная динамика, которая в результате приведет экономику страны к тяжелой рецессии, выйти из которой будет крайне затруднительно.