2 декабря 2002, 08:44

Нью-Йорк. Фондовый рынок США сделал шаг на "бычью" территорию Forex EuroClub

/www.k2kapital.com/ Основные фондовые индексы США завершили солидным приростом второй месяц подряд. По итогам ноября индекс "голубых фишек" Dow поднялся на 5,9%, индекс Nasdaq Composite, в котором доминируют технологические компании, вырос на 11,2% и индекс широкого рынка Standard & Poor's 500 повысился на 5,6%. По итогам октября Dow вырос на 10,6%, Nasdaq Composite - на 13,5% и S&P 500 - на 8,7%. Для сравнения, по итогам III квартала Dow упал на 17,9%, Nasdaq Composite - на 20% и S&P 500 - на 17,6%. Для Dow и S&P 500 это были самые крупные квартальные потери после IV квартала 1987 г., на который пришелся известный октябрьский биржевой крах.
После обвала III квартала рынок продолжал нести потери и в начале текущего IV квартала. Неожиданный разворот вверх произошел в ходе торгов 10 октября. Накануне, 9 октября, основные биржевые индексы США упали до новых пяти- и шестилетних минимумов. К закрытию 29 ноября индекс Dow вырос относительно уровня закрытия 9 октября на 22%, индекс Nasdaq Composite - на 32,7% и индекс S&P 500 - на 20,5%. Таким образом, все три индекса вышли на так называемую "бычью" территорию. Чтобы рынок акций был признан изменившим свою "ориентацию", первое формальное условие состоит в том, чтобы значение представляющего рынок индекса изменилось на 20% или больше относительно "дна" или пика. Т.е. падение индекса на 20% и ниже относительно максимума в текущем бизнес-цикле может означать, что рынок, представляемый данным индексом, превратился из "бычьего" в "медвежий". И наоборот, подъем индекса на 20% относительно минимума в текущем бизнес-цикле может означать, что соответствующий рынок превратился из "медвежьего" в "бычий". . "Технологический" индекс Nasdaq Composite перешел на "бычью" территорию на неделе, закончившейся 1 ноября. Индекс "голубых фишек" Dow сделал это на неделе, закончившейся 22 ноября. Теперь пришла очередь S&P 500. Именно этот индекс принято считать индикатором динамики американского рынка акций.
Но выполнения первого условия перехода из "медвежьего" в "бычье" состояние еще не достаточно, чтобы рынок в новом состоянии закрепился. С точки зрения технического анализа, важно, чтобы рыночные индексы превысили свои 200-дневные скользящие средние значения. По словам главы трейдингового отдела Legg Mason Wood Walker Тома Шредера (Tom Schrader), 200-дневные скользящие средние являются "отраслевым стандартом" для определения направления рынка. Как пояснил Шредер, переход индекса через указанное значение может означать, что наметившаяся тенденция утвердилась на долгосрочный период. В настоящее время только Nasdaq Composite близок к своему 200-дневному скользящему среднему, равному 1494,84 пункта. В пятницу 29 ноября индекс закрылся на отметке 1478,78 пункта.
Улучшение технических параметров рынка на минувшей неделе было связано с улучшением его фундаментальных позиций. Основой для октябрьско-ноябрьского подъема рынка стали предположения, что его обвал в сентябре уже дисконтировал ухудшение ситуации в американской экономике, признаки которого стали появляться с конца июля - начала августа. Естественным продолжением этой идеи стала идея о том, что пора дисконтировать вероятное улучшение экономической ситуации в 2003 г. и связанный с ним ожидаемый рост корпоративных прибылей. До минувшей недели у рынка не было почти никаких экономических данных, которые бы подкрепляли идею о скором улучшении в экономике. Но серия экономических отчетов, вышедших в среду 27 ноября, дала основания полагать, что ситуация в американской экономике действительно начинает выправляться.
Но, хотя вышедшие в среду данные уменьшили степень неопределенности в экономике, экономические риски не исчезли. Главный экономический риск состоит в том, что потребительские расходы могут ослабнуть до того, как начнут расти корпоративные капитальные расходы, без чего экономический рост не сможет перейти на здоровую устойчивую траекторию. Так, розничные продажи и потребительские расходы в США заметно выросли в октябре, чем обрадовали экономистов и инвесторов, но еженедельные данные за ноябрь показывали вялость в розничном секторе. Правда, есть надежда, что американские потребители наверстают ноябрьское упущение в декабре, в сезон рождественских продаж. Но на текущий момент не ясно, как на самом деле сложатся дела в розничном секторе. Согласно отраслевым данным, розничные продажи в пятницу 29 ноября, которая была Черной пятницей, т.е. пятницей после Дня благодарения и, соответственно, официальным началом сезона рождественских продаж, выросли на 12,3% по сравнению с аналогичным днем в прошлом году. Очень впечатляющий показатель. При этом продажи в американской сети Wal-Mart Stores, крупнейшей розничной компании мира, достигли 29 ноября рекордной величины для одного дня. Они составили $1,43 млрд., увеличившись на 14,4% относительно продаж в Черную пятницу прошлого года ($1,25 млрд.). Но опросы американцев показывают, что в этом году многие из них собираются потратить на рождественские подарки меньше или не больше, чем в прошлом году. По мнению аналитиков, потребителей сдерживают слабость рынка труда и неизвестность последствий ожидаемой войны в Ираке.
Тем не менее, впечатляющие показатели роста розничных продаж в Черную пятницу создают предпосылки для роста акций в понедельник 2 декабря. Если к этому добавятся хорошие новости от Института менеджмента по снабжению (Institute for Supply Management, сокращенно ISM), то рынку, вероятно, будет трудно удержаться от нового витка подъема. В понедельник ISM опубликует ноябрьское значение индекса производственной активности в США. Индекс ISM, бывший NAPM, имеет долгую историю и считается надежным индикатором перспективы производственного сектора США и одним из важнейших экономических показателей для американского фондового рынка. Согласно опросу , экономисты в среднем прогнозируют, что значение индекса ISM за ноябрь составит 51,3, против 48,5 в октябре. Любое значение индекса выше 50 указывает на рост активности в производственном секторе США. Напротив, значения ниже 50 указывают на снижение активности. Несколько дней назад экономисты, опрошенные , считали, что ноябрьское значение индекса ISM составит только 49,5, т.е. не поднимется выше порогового уровня. Но данные о росте деловой активности в Чикаго и его регионе, вышедшие в среду, заставили их повысить свои прогнозы. Переход индекса ISM в область выше порога 50 может быть воспринят как знаковое событие. Так, в свое время рынок с большой тревогой воспринял данные ISM за июль и август, показавшие признаки стагнации в производственном секторе США после оживления в первой половине года. Затем индекс ISM опустился ниже уровня 50 в сентябре и продолжил снижение в октябре. Экономические данные стали свидетельствовать о замедлении экономического роста, который пришел на смену рецессии, и пугать опасностью ее повторения. Руководители ФРС назвали сложившуюся ситуацию "трудной полосой" в экономике или "полосой слабости". Если теперь индекс ISM поднимется выше 50, это даст основания полагать, что экономика начинает выбираться из "трудной полосы".
Вообще же неделя будет очень богата новостями, которые могут оказать влияние на рынок. В пятницу 6 декабря будет опубликован отчет о занятости за ноябрь, а до этого инвесторы получат серию корпоративных данных и прогнозов. Во вторник 3 декабря автомобильные компании сообщат о продажах на американском рынке в ноябре. В четверг 5 декабря розничные компании доложат о своих ноябрьских продажах. В тот же день руководство корпорации Intel встретится с аналитиками и расскажет им о состоянии бизнеса в IV квартале, с уточнением прогноза по доходам. За два дня до этого, во вторник, встречу с аналитиками проведет руководство финской компании Nokia. С понедельника по четверг в Аризоне будет проходить ежегодная технологическая конференция, организуемая инвестиционным банком Credit Suisse First Boston. Соответственно, инвесторы услышат оценки и прогнозы руководителей технологических компаний, которые будут выступать на конференции.