2 декабря 2002, 08:41

Нью-Йорк. По данным ShopperTrack, розничные продажи в США выросли в Forex EuroClub

Черную пятницу на 12,3% по сравнению с тем же днем прошлого года
/www.k2kapital.com/ В субботу компания ShopperTrack, отслеживающая трафик в американских розничных сетях и консультирующая розничные компании, сообщила о результатах розничных продаж в США в пятницу 29 ноября - на следующий день после Дня благодарения, который празднуется в Америке в четвертый четверг ноября. В этом году День благодарения пришелся на 28 ноября. Пятница после Дня благодарения считается официальным началом сезона рождественских продаж и называется Черной пятницей. В старину на этот день приходился пик покупательской активности, и даже самые захудалые лавки заканчивали его с прибылью. Прибыль записывалась в бухгалтерской книге черными чернилами - в отличие от убытков, которые записывались красными чернилами. Поэтому пятница после Дня благодарения и получила название "черной". В последние годы пик покупательской активности сдвинулся на уик-энд перед Рождеством, и днем наибольших розничных продаж в году стала последняя пред-рождественская суббота. Черная пятница переместилась на пятое - восьмое место среди дней года по объему розничных продаж, но не утратила своего значения. Розничные компании стараются полностью "выложиться" в этот день, открывая свои магазины до зари, устраивая всевозможные завлекающие мероприятия и предлагая щедрые скидки. По результатам продаж в Черную пятницу принято судить о результатах всего сезона рождественских продаж.
По подсчетам ShopperTrack, розничные продажи выросли в минувшую Черную пятницу на 12,3% по сравнению с аналогичным днем прошлого года. В 2001 г. продажи в Черную пятницу, которая пришлась тогда на 23 ноября, увеличились относительно того же дня в 2000 г. только на 2,7%. На активности покупателей тогда сказалось потрясение, перенесенное Америкой в связи с терактами 11 сентября, и высокая степень неопределенности, образовавшейся из-за этих терактов.
Хотя розничные продажи значительно выросли в Черную пятницу по сравнению с тем же днем прошлого года, перспективы всего рождественского сезона остаются неясными. Разные опросы показывают разные цифры предполагаемых расходов американцев на рождественские подарки в этом году. Так, согласно опросу Института Гэллапа, проведенного среди 3 тысяч взрослых американцев, респоденты планируют потратить на рождественские подарки в текущем году в среднем $769, или на $51 меньше, чем в прошлом году. По данным Гэллапа, 25% респондентов сказали, что собираются потратить на подарки в этот рождественский сезон меньше, чем в прошлом году. Опрос ABC News показал, что американцы планируют потратить на рождественские подарки в среднем $830. Это немного больше, чем в рождественский сезон в прошлом году, и примерно столько же, сколько в предпраздничный сезон в 2000 г. И в 2000 г., и в 2001 г. средние расходы на рождественские подарки были ниже, чем в 1999 г., когда они составили $946.